Мурманск
I
-9 °C

Программа фестиваля спорта «Мурманская миля – 6»

25 июня в Мурманске состоится традиционный фестиваль спорта «Мурманская миля – 6»
22.06.2011, 11:09
12

25 июня в Мурманске состоится традиционный фестиваль спорта «Мурманская миля – 6». Соревнования проводятся в акватории Кольского залива в районе нового Кольского моста.

Главный приз, который будет разыгран среди участников легкоатлетического забега для спортсменов, – автомобиль с полной страховкой «КАСКО».

В рамках фестиваля на старте легкоатлетического пробега перед мурманчанами с концертной программой выступит наш земляк, певец Алексей Гоман.

К месту старта всех желающих доставят бесплатные автобусы, которые будут отправляться с 13.00 до 13.45 от Дворца спорта Центрального стадиона (ул. Челюскинцев, 1).

В рамках фестиваля пройдут следующие мероприятия:

В 11 часов стартуют:

– велоспорт. На левобережной развилке Кольского моста спортсмены старше 16 лет будут соревноваться на дистанции 220 метров;

– мини-футбол на песке пройдет на правом берегу залива под Кольским мостом со стороны улицы Прибрежной. В соревнованиях примут участие футбольные команды предприятий, организаций и учреждений города Мурманска. В составе команды – 9 человек. Возраст участников – от 17 лет и старше.

В 12 часов стартуют:

– соревнования по пляжному волейболу, которые пройдут на правом берегу залива под Кольским мостом со стороны улицы Прибрежной. Турнир проводится в женском и мужском зачетах по правилам пляжного волейбола на двух площадках. В составе команды 7 человек. Возраст участников – от 18 лет;

– пейнтбол. В соревнованиях примут участие пейнтбольные команды мурманских предприятий, организаций и учреждений. В составе команды – 7 человек, возраст участников – от 18 лет. Место проведения – правый берег залива под Кольским мостом со стороны улицы Прибрежной.

В 13 часов:

  – парусная регата. На акватории Кольского залива около Кольского моста свое мастерство продемонстрируют лучшие яхтсмены Мурманска и Мурманской области.

В программе – соревнования на легких швертботах и морских яхтах в классах «Луч» и «Тримаран».

В 14.30 – соревнования по брейк-дансу среди танцевальных коллективов столицы Заполярья и Мурманской области пройдут на правом берегу залива под Кольским мостом со стороны улицы Прибрежной. Возраст участников – от 14 лет.

В 14.35 – парад спортивной техники. В праздничном параде по Кольскому мосту проследуют спортсмены технических видов спорта на картингах мотоциклах, квадроциклах и автомобилях.

В 14.40 состоится массовый заезд лиц с ограниченными возможностями здоровья на инвалидных колясках. Участники заезда преодолеют дистанцию в 300 метров. Место проведения: правый берег залива на Кольском мосту со стороны улицы Прибрежной. Массовый заезд стал доброй традицией.

В 15 часов – легкоатлетический пробег по Кольскому мосту среди спортсменов. В пробеге примут участие сильнейшие спортсмены города и региона по лыжным гонкам, биатлону, легкой атлетике, имеющие квалификацию не ниже второго спортивного разряда.

Старт – на левобережной развилке Кольского моста, финиш – на правом берегу Кольского залива (ул. Прибрежная).

В 15 часов запланированы:

– заплыв через Кольский залив на дистанцию 1200 метров спортсменов аквайс-спорта из всех регионов РФ. Средняя температура воды – 4-6 градусов. В этом году вновь будет разыгран специальный приз «Преодоление», который получит пловец, преодолевший дистанцию на пяти «Мурманских милях»;

– шоу ходулистов. Необычный мастер-класс по обучению ходьбе на ходулях и жонглированию от шоу-группы «Пять стихий» (г. Санкт-Петербург) пройдет на правом берегу залива под Кольским мостом (ул. Прибрежная). В рамках мастер-класса все желающие смогут попробовать свои силы в жонглировании, ходьбе на ходулях, прыжках через две скакалки и многое другое.

В 15.03 стартует массовый легкоатлетический пробег по Кольскому мосту. В пробеге на дистанцию 1611 метров примут участие более 6000 мурманчан и гостей города Мурманска. Каждый участник получит на старте футболку с логотипом фестиваля. Старт – на левобережной развилке Кольского моста, финиш – на правом берегу Кольского залива.

15.40 – авиамодельный спорт. В программе: показательные выступления чемпионов Европы по авиамодельному спорту (г. Москва). Воздушный бой и фигуры высшего пилотажа, запуск ракет на высоту 200-400 метров.

В 16 часов прыжки парашютистов, которые выполнят спортсмены мурманского авиационно-технического спортивного клуба с приземлением на правый берег залива в районе Кольского моста. Старт – с правого берега.

Завершится фестиваль спорта в 16.10 выступлением воздушного и морского десанта Северного флота. В программе: приводнение десантников на середину Кольского залива, сбор катерами обеспечения приводнившегося десанта, высадка на побережье с последующим выступлением в бой. Также пройдут показательные выступления личного состава морской пехоты по рукопашному бою.