Мурманск
0
-1 °C

Экспедиция

Студенты Мурманского государственного гуманитарного университета примут участие в археологической экспедиции на Соловках. В Архангельскую область они приедут уже первого июля. В  команде - специалисты и студенты Северного Арктического ф
29.06.2011, 20:11
12

Студенты Мурманского государственного гуманитарного университета примут участие в археологической экспедиции на Соловках. В Архангельскую область они приедут уже первого июля. В  команде - специалисты и студенты Северного Арктического федерального университета, два месяца они будут изучать объекты археологического наследия Соловецкого монастыря: кузницу 17-го века, Свято-Троицкий скит и другие местонахождения утраченных построек. Их задача - узнать как можно больше для восстановления исторического облика Соловков.

Ученые мурманского морского биологического института тоже открыли экспедиционный сезон 2011.

Летний полевой сезон в Арктике для сотрудников мурманского морского биологического института активный. В планах - десятки поездок. Уже сейчас группа исследователей работает в Белом и Баренцевом морях. Изучают популяции морских млекопитающих: дельфинов, китов, моржей. Ученые рассчитывают установить спутниковые датчики на животных для того, чтобы исследовать их лежбища и пути миграции. Представители науки говорят - подобные сведения есть, но они основаны на береговых и судовых наблюдениях, редко были доступны авиационные просчеты моржей. Такие данные считаются приблизительными.

Эту экспедицию организовал Всемирный фонд дикой природы. Сегодня Арктика в центре внимания и у экологов, и у политиков, и у крупного бизнеса. Исследования морских угодий необходимы рыбакам и промышленникам. Так что полевые сезоны за Полярным кругом жаркие. В институте говорят - бюджетных денег много не бывает. Минимальные расходы за один месяц в море - 8-10 миллионов рублей. Пока Российская академия науку поддерживает. Считается, что за Севером - будущее.

По экологическим вопросам тревогу бить не спешат. Ведь промышленные проекты пока на бумаге. Сейчас важнее уделить внимание биосырью - уже через неделю ученые поедут исследовать камчатского краба, через две -  фитобентос, то есть водоросли. В августе исследователей высадятся на Землю Франца Иосифа и Шпицберген.