Мурманск
!
3 °C

Исторические названия за рекламными щитами

Сегодня начался второй летний месяц. Июль диво как богат на всякие праздники: День рыбака, День ГИБДД, День Взятия Бастилии, День любви и верности в России (да, даже такой есть). В череде прочих почти не заметен День рекламного работника. А, ме
04.07.2011, 20:10
30

Сегодня начался второй летний месяц. Июль диво как богат на всякие праздники: День рыбака, День ГИБДД, День Взятия Бастилии, День любви и верности в России (да, даже такой есть). В череде прочих почти не заметен День рекламного работника. А, между прочим, эти почти незаметные люди своим креативным умом и отсутствием в России рамок для творчества легко могут изменить облик целого города. Как это получается в Мурманске?

Эти нелепицы и несуразицы начал собирать со своими коллегами дизайнер  Александр Галаганов. Сначала забавы ради. Но очень скоро понял, что от ума до безумия у некоторых рекламных агентов один шаг.

Обтрепанные поздравительные баннеры заливает грязь на остановках. А иногда символы Победы можно найти совсем уж в неожиданных местах - в туалете.

А иногда и на памятник взглянешь - вздрогнешь. В советское время шутили: Анатолий Бредов - многострадальный, куда не разверни его- кидать гранату  будет или в военный госпиталь, или в «Родину» (рядом кинотеатр), или в наше правительство. В итоге Бредов заносит руку на нашу «Юность». А над самим героем развесили рекламу шашлыки. Александр Галаганов считает - безобразие прекратить можно. Нужен специальный экспертный совет по примеру других городов России, без одобрения которого ни один баннер на улице не появится.

Есть в Мурманске уже и своя Тайм-сквер. Только в отличие от Нью-Йоркской - бьет не качеством, а количеством рекламы. Вот он, Мурманск - столица Арктики.

Кинотеатр «Мурманск» ощетинился рекламой так, что его самого не видно. А что там можно глянуть вечерком? Спасибо соседям кинопредприятия за двусмысленное предложение. Похожие вывески, безликие рекламы типовыми шрифтами  укрыли дома от фундамента до крыш.

Сегодня каждый может быть сам себе дизайнером. Что стоит создать вывеску для магазина? Всего лишь пять минут! Достаточно набрать несколько слов, выбрать шрифтик посимпатичнее и, например, такой цвет, вот и все. Конечно, лет 50 назад  все эскизы создавались кропотливо вручную. Когда известный дизайнер Артемий Лебедев приехал в  Мурманск, он  особенно отметил вот эту вывеску уже не существующего кафе «Уют». Особенно ему понравилась буква «ю» как отличный пример каллиграфического творчества.

Не все названия еще исчезли из Мурманска и придают ему тот самый шарм, тот самый колорит, ту самую изюминку.

Визитные карточки Мурманска - тиражированные на открытках советских времен. «СЛАВА ТРУДУ», «Мурманск - город-герой», Плавательный бассейн, «Арктика». Уже нет «Восхода», «Утеса» и «Северного сияния». Но мы до сих пор назначаем встречи у «Трех ступенек», ДК Моряков, хоть с него и сняли вывеску. И нет-нет, просим остановить маршрутку у «Океана» и идем вниз от улицы Пономарева до остановки Журбы, в смысле, до универмага «Мурманск».