Мурманск
!
-3 °C

ЛЕТНИЙ ОТДЫХ АКТЕРОВ СТС. «ЗАКРЫТАЯ ШКОЛА» VS «АМАЗОНКИ»

<!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:Calibri; panose-1:0 0 0 0 0 0 0 0 0 0; mso-font-alt:"Century Gothic"; mso-font-charset:204; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-format:other; mso-font-pitch:variable; mso-font-signat
05.07.2011, 15:45
10

 

Звезда весеннего хита СТС «Закрытая школа» Агата Муцениеце (в сериале Даша Старкова) прошлась тропинками детства по родной Риге, а актриса нового сериала «Амазонки» Софья Игнатова (в сериале Лидия Корнеева) совершила экстремальное путешествие по Южному Китаю.

 

Агата Муцениеце родом из Латвии. В Россию она приехала исполнить давнюю мечту - стать актрисой - и сходу же поступила во ВГИК. Родную Ригу девушка не навещала уже давно, друзья и родственники с нетерпением ждали встречи с ней. Прибалтийская столица встретила молодую актрису непогодой. Но, несмотря на это, Агата со своей сестрой Сантой с удовольствием прогулялись по Старой Риге, вспомнила детство и прикупила своему бойфренду Павлу Прилучному майку с надписью        «I love Riga». «Мы пошли по самым знаменитым историческим местам Старой Риги, - рассказывает актриса. - Старая Рига маленькая, но очень красивая, чем-то похожа на Париж. Погода, правда, подвела.  Но это традиция Латвии - всегда на праздник Лиго стоит дождливая погода».

 

В конце июня в Латвии отмечается большой национальный праздник, один из самых любимых у латышей,  называется он Лиго. Этот языческий праздник посвящен самому длинному дню в году  и самой короткой ночи. Все люди выезжают на природу, надевают на голову венки, веселятся и жгут костры.

Семья Агаты отмечала Лиго на даче. Костер жгли прямо на участке, а дрова для него нарубила сама Агата.

«В детстве я каждое лето  проводила в этой деревне, я была пацаном-сорванцом: рубила дрова, косила траву, кормила коров, гоняла куриц. Я косила траву сама, потом что всем не было до этого дела. А мне хотелось, чтобы мой двор был красивый... Правда, приведение двора в порядок у меня занимало целую неделю, ведь я осиливала накосить только по грядке в день. В этот свой приезд домой я поняла, что с тех пор моя скорость не выросла (смеется)!».

 

Отмечание Лиго совпало еще с одним праздником в семье Агаты: 3 годика исполнилось её племяннице Аманде. Агата привезла девочке в подарок розовое платьице, крылышки, волшебную палочку, сандалии и  нарядила  ее принцессой! А еще имениннице преподнесли торт, который украшали фигурки всех героев любимого ею мультика «Лунтик». В компании маленькой племянницы Агата  погуляла  у местного озера. Хотя детские воспоминания об этом водоеме у актрисы не самые лучшие: «Я один раз тут чуть не утонула.  У этого озера нет дна... Там сразу глубоко. Я спустилась по лесенке и прыгнула в воду. Неудачно оттолкнулась и почти сразу начала тонуть. Меня случайно спасла какая-то девочка. Она увидела, что я тону,  прыгнула в воду и вытащила меня уже в тот момент, когда я не могла дышать. С тех пор я глубоко никогда не заплываю, мне до сих пор страшно».

 

Настоящая амазонка познается... в сравнении! Актрисе нового сериала СТС «Амазонки» Софье Игнатовой представилась уникальная возможность сравнить две философии жизни, два разных мира: наш - привычный, комфортный и суетливый, и восточный - спокойный, простой и размеренный. 

 

- Мы путешествовали по Южному Китаю, - рассказывает актриса. - Восточная культура и философия мне очень близки.  В Китай я поехала через свой йоговский центр, в котором я занимаюсь, гидом стал мой преподаватель. Он сам философ. Нас собралась небольшая группа - 10 человек, никто друг друга до поездки не знал. Смысл путешествия - погрузиться в культуру этой загадочной и прекрасной страны, узнать ее изнутри. Мы не придерживались обычных туристических маршрутов, не жили в отелях и никогда заранее не планировали, где окажемся завтра. Программа путешествия подразумевала своей целью остановиться как можно в большем количестве мест и осмотреть как можно больше достопримечательностей, начиная от буддистских храмов заканчивая горными поселениями, заповедниками, горами, речками. Нас окружали простые люди, простая деревенская жизнь. Мы останавливались в маленьких местечковых гостиницах, хостелах, с отсутствием горячей воды, с огромными тараканами! Иногда нам встречались и змеи.  Соседство насекомых меня, конечно, смущало (улыбается), но наш гид говорил, что мы не в турпоездке, не на отдыхе, у нас практика преодоления себя, работа над собой. Дело в  том, что каждый из нас привык к каким-то определенным условиям жизни. Я люблю комфорт,  привыкла жить в хороших местах, когда куда-то уезжаю, или перемещаться на комфортном транспорте. Эта поездка в Китай  сломала все возможные стереотипы в моей голове! Я поняла, что могу обходиться малым, мне не нужно большое количество вещей. Оказывается, я могу не так много спать, не так регулярно мыться, не наносить мэйк-ап вообще, жить без планов на завтра, когда только полная непредсказуемость правит ситуацией.

 

Софья побывала в заповедном парке, где снимался фильм «Аватар», узнала все тайны настоящей чайной церемонии, подержала на руках живую панду, сплавилась на плоту, пережила падение с велосипеда и купание с буйволом,  насладилась утренними медитациями и китайским массажем, а также познакомилась с женщиной с самыми длинными волосами в мире!

 

 - На фото рядом со мной стоит местная женщина с очень длинными волосами, - рассказывает Софья Игнатова, - Эта женщина из племени Мао. У  них самые длинные волосы в мире! Когда они их распускают, волосы доходят до земли. И они готовы за деньги их распустить, показывать, а потом закатывать обратно...

 

 

С собой из Китая актриса привезла много сортов чая, старинные монеты из  антикварных магазинчиков,  огромную  и очень тяжелую курительную трубку, сделанную из камня, маленьких сувенирных  куколок в национальных костюмах, традиционные барабанчики и колокольчики, а также необычную флейту. 

 

 

- Очень  хочу научиться играть на ней! - поделилась актриса.  - Специально нашла себе в Москве преподавателя.  Эта особенная флейта сделана из бамбука. Мне очень нравится её звучание  - инструмент  издает  красивый, медитативный звук. Каждый вечер мы собирались где-нибудь на природе, наш гид играл нам на флейте и читал вслух китайскую поэзию и философию. Было очень романтично.

 

«АМАЗОНКИ»

Понедельник-четверг, 20.00

 

Производство: «Новый Проект» по заказу СТС

Жанр: иронический детектив

Авторы идеи: Вячеслав Муругов, Валерий Спирин

Генеральный продюсер: Вячеслав Муругов

Руководитель сценарной группы: Валерий Спирин

Креативный продюсер: Алексей Казаков

Продюсер: Анастасия Тюрина

Исполнительный продюсер: Иван Капитонов

Режиссеры-постановщики: Евгений Лаврентьев, Валентина и Святослав Власовы

В ролях: Наталья Рудова, Марина Коняшкина, Софья Игнатова, Марина Вайнбранд, Валерий Афанасьев, Александр Нестеров, Роман Радов, Борис Хвошнянский

 

Подробные репортажи с отдыха актрис, а также  фотографии можно запросить в пресс-службе СТС