Мурманск
!
-3 °C

Полусухой закон

Только днем и только в стационарных магазинах. Госдума готовится принять новый законопроект, который должен ужесточить нормы продажи алкоголя. Если документ примут, то любой напиток, содержащий более 0,5% спирта, будет считаться алкогольным.
06.07.2011, 20:01
8

Только днем и только в стационарных магазинах. Госдума готовится принять новый законопроект, который должен ужесточить нормы продажи алкоголя. Если документ примут, то любой напиток, содержащий более 0,5% спирта, будет считаться алкогольным. Значит ли это, что пиво, квас и кефир могут попасть под запрет?

От 0,5 до полутора процентов спирта содержат напитки, изготовленные посредством натурального брожения. Получается, что и квас, и кефир одним росчерком пера могут превратиться из полезных натуральных продуктов в зло, которое надо запретить.

До конца года будет утвержден перечень продуктов, которые содержат спирт, но не являются алкогольной продукцией и не попадают под запрет. Квас и кефир в этот перечень точно войдут, - успокоил помощник президента России Аркадий Дворкович. А вот слабоалкогольные напитки и пиво - та самая продукция, против которой направлен законопроект.

Производителей пива больше смущают те поправки к закону, которые запретят разливать пиво в пластиковую тару. Но огромной партии любителей пива все равно в какой таре, в какое время... Они как пили пенное, так и будут пить. Всего-то неудобств - придется немного перестроиться. На прибыль пивных компаний это не особо повлияет.

Еще одна сторона - полный запрет на продажу алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах, - в палатках и ларьках. Без торговли алкоголем содержание таких торговых точек станет просто нерентабельно - на продаже хлеба, круп и конфет много не выручишь. На мелкорозничную торговлю приходится примерно 25-30% российских продаж пива.

С принятием нового законопроекта увеличится перечень мест, где будет запрещено распитие алкоголя. В прежней редакции документ не позволял это делать в детских, образовательных, спортивных и медицинских учреждениях, на объектах культуры, в общественном транспорте. Теперь запрет предлагается распространить на дворы, подъезды, лифты, детские площадки, леса, скверы, парки, сады, пруды, озера, пляжи. Употреблять алкоголь в этих местах можно будет, только если он куплен в расположенных на этих территориях пунктах общественного питания. Рассмотреть во втором и третьем чтении и принять документ планируют до конца этой недели.