Мурманск
!
2 °C

ММРП – орден Ленина!

<!-- /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New
07.07.2011, 17:02
19

 

45 лет назад, 7 июля 1966 года за досрочное выполнение семилетнего плана, достижение высоких показателей по производительности труда и внедрение механизации погрузочно-разгрузочных работ Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 июля 1966 года Мурманский морской рыбный порт был награжден орденом Ленина.

Награда была заслуженной. За период с 1958 по 1965 годы экономическая эффективность работы коллектива порта резко повысилась. Если первый год семилетки закончился с большими убытками, то к концу 1965 года портовики дали около 100 тысяч рублей сверх плана.

Ныне, пройдя испытания сменой исторического времени и экономических реалий, рыбный порт продолжает успешно работать. За первое полугодие 2011 года общий грузооборот порта превысил цифру 162 тысячи тонн, что больше показателей за тот же период прошлого года на 5 %. Грузооборот рыбопродукции за полгода составил 141 тысячу 100 тонн.

Грядущее присоединение ММРП к Мурманской портовой особой экономической зоне после 2012 года даст возможность приходить в родной порт так называемым незаходным судам, построенным или отремонтированным за границей, - в ПОЭЗ им не придется платить огромную таможенную пошлину и тратить время на формальности, а значит, можно будет спокойно и быстро разгрузиться. Кроме того, откроются перспективы для перевалки грузов, не связанных с рыбной отраслью, например, оборудования для разработки арктического шельфа иностранного производства, а это, в свою очередь, должно привлечь крупных инвесторов.

Мурманский морской рыбный порт живет и развивается, а значит, Мурманск по-прежнему остается городом рыбаков, чей профессиональный праздник, кстати, мы отмечаем в ближайшее воскресенье.