Мурманск
!
3 °C

ЖКХ на Полярном круге

Управляющие компании Мурманска становятся на путь исправления. Проверка жилищной инспекции сегодня показала - жалоба жильцов 9-го дома на улице Полярный круг не обоснована. Но поработать коммунальщикам все-таки придется, инспектор сделал ряд
07.07.2011, 20:09
15

Управляющие компании Мурманска становятся на путь исправления. Проверка жилищной инспекции сегодня показала - жалоба жильцов 9-го дома на улице Полярный круг не обоснована. Но поработать коммунальщикам все-таки придется, инспектор сделал ряд замечаний. Хлопотное все-таки дело - управление!

Человек, который ни разу в жизни не сталкивался с коммунальной проблемой - или вечный оптимист, или иностранец. В Мурманске люди все больше реалисты. Сегодня жалоба традиционная - не убирают подъезд. Жилинспектор пять этажей прошел не спеша. Светил фонариком, пометки делал в тетрадке. Ни одной соринки, за исключением пепельницы. И жители подъезда как будто и не жаловались вовсе.

Варианта два - или управляющая компания к визиту подготовилась, или наговаривают жильцы на коммунальщиков. Но ЖКХ без проблем - это не ЖКХ. В подъезде нужен ремонт, стекла требуют замены.

У представителей «МурманскЖилсервис» ответ на вопрос готов: на Полярном круге, 9 долг жильцов полтора миллиона, поэтому ремонт подождет. А остеклением планируют заняться в августе. Строго по графику подготовки дома к зиме. Жилинспектор доводы выслушал и отправился дальше - на контейнерную площадку. Порядок идеальный - с утра поработали дворники. Но претензия к коммунальщикам и тут есть. По закону, место для мусора должно быть оборудовано.

Загвоздка еще и в том, что отвечают за контейнеры сразу две управляющие компании. Дежурство - месяц через месяц. И никто не может собраться с мыслями и обустроить площадку.

Все-таки есть польза от таких проверок. Но жители района уверены - одним только обустройством проблему не решить.

Собаки на Полярном круге чувствуют себя замечательно. Греются на солнышке, людей не боятся, пропитание добывают из мусорных контейнеров. И даже конкурентов жалуют. Полная идиллия.