Мурманск
!
2 °C

Мурманчане любят жениться весной

В память о святых супругах Петре и Февронии Муромских 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Идея этого праздника появилась у жителей города Мурома в начале двухтысячных годов, которые предложили создать официальны
08.07.2011, 09:50
10

В память о святых супругах Петре и Февронии Муромских 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Идея этого праздника появилась у жителей города Мурома в начале двухтысячных годов, которые предложили создать официальный праздник не только для всех верующих, но и для тех, кто далёк от церкви.


Стремление горожан поддержали депутаты Государственной Думы, учредив в 2008 году новое торжество для всех любящих сердец.


Этот праздник имеет свой символ - привлекательную своей простотой и нежностью ромашку, и особые традиции. Православные в церквях ставят свечи у икон благоверной четы муромских чудотворцев и молятся за благополучие в семье, а некоторые юноши и девушки в надежде на счастливую совместную жизнь стремятся связать себя узами брака именно в этот день. В 2011 году, например, в ЗАГСе города Мурманска 8 июля будет зарегистрировано 19 супружеских пар.


По данным Мурманскстата, самым «свадебным» месяцем в 2010 году был апрель, в этот период в Мурманской области было заключено 785 браков, вторым месяцем по количеству состоявшихся бракосочетаний стал июль, третьим - сентябрь. Всего в прошлом году в регионе появилось 7447 новых семей. Наименьшее количество браков было заключено в мае 2010 года - 327. Видимо, большинство пар принимают во внимание народные приметы и избегают регистрации семейного положения в этом месяце.  


В последние годы просматривается тенденция увеличения возраста новобрачных. Так, в 2010 году, почти половина женихов принадлежала к возрастной категории от 25 до 34 лет. Это явление, скорей всего, связано с ориентацией молодёжи на профессиональное самоопределение и материальное благополучие. Невесты, как правило, моложе своих избранников.


По итогам Всероссийской переписи населения 2002 года число супружеских пар в Мурманской области составило 205 тысяч. Впервые при проведении переписи были собраны данные о незарегистрированных брачных союзах, которые составили из общего числа супружеских пар на тот момент 21 тысячу.


В октябре 2010 года была проведена очередная перепись населения. Сведения, полученные в результате переписной кампании 2010 года, позволят более подробно изучить институт брака, так как блок вопросов о семейном положении был расширен по сравнению с предыдущим опросом.


Итоги в отношении возрастно-половой структуры населения и состояния в браке будут подведены до 30 июня 2012 года. Данные прошедшей переписи станут информационной основой для дальнейшего развития социальной политики государства, направленной на повышение уровня рождаемости, поддержание и укрепление семьи.