Мурманск
I
-5 °C

Наказали браконьеров

Судебной коллегии по уголовным делам Мурманского областного суда оставлен без изменения приговор Кольского районного суда Мурманской области в отношении Александра Белого и Александра Олейника, обвиняемых в незаконной добыче водных биорессурсов (ст. 25
11.07.2011, 17:04
5

Судебной коллегии по уголовным делам Мурманского областного суда оставлен без изменения приговор Кольского районного суда Мурманской области в отношении Александра Белого и Александра Олейника, обвиняемых в незаконной добыче водных биорессурсов (ст. 256 УК РФ).

Судом установлено, что Белый и Олейник, имевшие в собственности маломерное судно, в районе острова Малый Олений акватории Баренцева моря, с использованием краболовок незаконно выловили почти 200 камчатских крабов.

При задержании судна сотрудниками спецназа Пограничного управления ФСБ РФ по Мурманской области браконьеры, с целью скрыть следы преступления, выкинули добытые ими крабы за борт судна, большая часть из которых непосредственно после задержания была выловлена сотрудниками Пограничного управления.

Несмотря на отрицание своей вины, суд на основании представленных государственным обвинителем доказательств, признал мужчин  виновными в совершении преступления и назначил наказание в виде в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждому.

В прениях сторон государственным обвинителем заявлено о конфискации судна, как орудия преступления. Данное требование судом удовлетворено, судно подсудимых конфисковано в доход государства.

Также в полном объеме удовлетворен иск природоохранного прокурора о взыскании с подсудимых суммы ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам России  свыше 160 тыс. рублей.

Осужденные, не согласившись с вынесенным приговором, обжаловали его в вышестоящую инстанцию.

По итогам кассационного рассмотрения решение Кольского районного суда в отношении Александра Белого и Александра Олейника признано законным, а кассационная жалоба адвоката Мельникова оставлена без удовлетворения.