Мурманск
I
-4 °C

О долгах расскажет СМС

В целях повышения эффективности исполнения судебных решений и ускорения информирования населения о наличии какого-либо вида задолженности судебные приставы Мурманской области начали оповещение граждан о возбужденных в отношении них исполнительных произ
11.07.2011, 15:32
13

В целях повышения эффективности исполнения судебных решений и ускорения информирования населения о наличии какого-либо вида задолженности судебные приставы Мурманской области начали оповещение граждан о возбужденных в отношении них исполнительных производствах при помощи  SMS-сообщений.


Текст сообщения, которое получает должник, выглядит следующим образом: «Зайдите в отдел судебных приставов по месту регистрации для оплаты долга». Отправителем значится «SydPristav». В конце июня 2011 года было проведено экспериментальное SMS-оповещение 500 граждан. По результатам анализа эффективности работы данного новшества было принято решение о дальнейшем использовании информирования должников при помощи SMS-сообщений.


5 июля 2011 года 10 тысяч жителей Мурманской области получили SMS от судебных приставов.


Уважаемые граждане! Если вы получили подобное SMS-сообщение о долге на мобильный телефон, вам необходимо обратиться в отдел судебных приставов в соответствии с местом проживания. Контактные телефоны и адреса территориальных отделов судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России  по Мурманской области вы можете узнать на официальном Интернет-сайте службы (http://www.r51.fssprus.ru/) в разделе: Об Управлении /Структура.


После возбуждения исполнительного производства судебные приставы направляют должникам соответствующее постановление по  почте. Срок добровольной оплаты долга, в соответствии с действующим законодательством, составляет 5 дней со дня получения постановления.


SMS-оповещение граждан позволяет должникам своевременно оплатить долги и избежать оплаты исполнительского сбора, что существенно сэкономит личные денежные средства.


 Напоминаем, исполнительский сбор взыскивается с должников по истечении пятидневного срока, за несвоевременное исполнение требований исполнительных документов.   


Исполнительский сбор взыскивается в размере 7 % от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 500 рублей с должника-гражданина и 5000 рублей с должника-организации.


В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина устанавливается в размере 500 рублей, с должника-организации - 5000 рублей.