Мурманск
!
3 °C

Бывает и больше

143 миллиона россиян отметили день народонаселения. Еще девять лет назад всенародный праздник объединял больше жителей нашей страны, как минимум, на полтора процента. Это - данные переписи населения 2010 года
12.07.2011, 20:12
6

143 миллиона россиян отметили день народонаселения. Еще девять лет назад всенародный праздник объединял больше жителей нашей страны, как минимум, на полтора процента. Это - данные переписи населения 2010 года.

Население России сокращается. Между тем, рождаются в России преимущественно богатыри - каждый десятый новорождённый весит более четырех килограммов, в то время как норма - до трех с половиной. Одни из самых крупных младенцев - мурманчане. Гордиться подрастающими земляками или впору опасаться за их здоровье?

С новорожденной мурманчанкой общается заслуженный врач России Людмила Коваленко. Говорит, девушка крупная, но далеко не рекордсменка. Тридцать лет назад Людмила Федоровна приняла семикилограммового ребенка.

Крупные дети рождаются все чаще. Пять лет назад их было 7-8 процентов, в 2010 - 10 процентов. Это общероссийская тенденция.

Национальный российский рекорд поставил хабаровчанин - 7 килограммов 210 граммов. Самые крупные дети в мире: итальянка 1955 года рождения, весила появившись на свет 10 кило, канадец, что на два года младшее ее - одиннадцать. Но богатырский вес не гарантирует богатырское здоровье. Рожденный в Канаде рекордсмен не прожил и двух недель.

Богатырь - сильный, ловкий и умный - традиционное описание воинов, действительно большерослых людей в русских былинах. В историях болезней врачи делают противоположные заметки.

У этой, не сказать, что малышки, повреждена ключица.  В родах у крупных детей часто случаются травмы.

Предупредить чрезмерный вес ребенка сложно мамам с заболеваниями эндокринной системы. А вот здоровым, говорят врачи, главное помнить, что калорийное и чересчур сытное питание, комфортные условия современной городской жизни - плюс к весу, но минус к здоровью.