Мурманск
!
0 °C

Экологи против

Экологи требуют судебного преследования руководства Красноярского алюминиевого завода, принадлежащего компании Русал. 30 июня общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» по итогам экспедиции «Великие реки Росс
12.07.2011, 20:15
10

Экологи требуют судебного преследования руководства Красноярского алюминиевого завода, принадлежащего компании Русал. 30 июня общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» по итогам экспедиции «Великие реки России. Красноярский край» направила жалобы в государственные надзорные органы по выявленным нарушениям природоохранного законодательства.

Как сообщает НИА Красноярск, наиболее серьезные нарушения были выявлены в г. Красноярске и его ближайших окрестностях. Злостными нарушителями природоохранного законодательства, по мнению «Зеленого патруля», можно назвать руководителей «КрАЗа» и Енисейского ЦБК. Грубейшим нарушением санитарных норм является проживание людей в районах, прилегающих к Красноярскому алюминиевому заводу, где постоянно регистрируется превышение санитарных норм по содержанию в атмосферном воздухе бензпирена и фтористого водорода.

Председатель правления «Зеленого патруля» Андрей Нагибин сообщил  независимому агентству, что содержание нефтепродуктов в водоемах в районе КрАЗа превышает нормативы в 10 раз, фторидов - в 236 раз.

По выявленным фактам «Зеленый патруль» будет требовать проведения внеплановых проверок, а также намерен обратиться в инспекцию по труду Конфедерации труда России с просьбой проверить условия труда рабочих КрАЗа.