Мурманск
!
1 °C

Разметка на кирпичах

Капитальный ремонт Нижнеростинского шоссе признали нецелесообразным. Сегодня проехать по этой дороге без крепкого словца может далеко не каждый водитель. В ближайшее время ситуация не изменится. Чего ждут городские власти и как долго автолюб
13.07.2011, 20:17
5

Капитальный ремонт Нижнеростинского шоссе признали нецелесообразным. Сегодня проехать по этой дороге без крепкого словца может далеко не каждый водитель. В ближайшее время ситуация не изменится. Чего ждут городские власти и как долго автолюбителям продолжать калечить свои автомобили?

Дорожные службы продолжают заботится о мурманчанах. На одно из городских шоссе нанесли дорожную разметку.  Дорогой назвать вот это - язык не поворачивается, а сплошная по центру заставит автолюбителей еще больше повреждать подвеску своего автомобиля.

Капитального ремонта Нижнеростинского шоссе не делали  уже более 20 лет, только латали дыры. Вся дорога - это практически одни сплошные ухабы и ямы, заложенные кирпичем. Разметку нанесли даже на них. Теперь автолюбителям не получится, не нарушив закон, маневрировать по всему дорожному полотну, спасая свой автомобиль.  А в ГИБДД предупреждают - всех, кто будет объезжать ямы по встречке - ждет наказание.

Проект реконструкции всего шоссе был готов еще в 2008 году, он предусматривал замену дорожного полотна, освещения и водоотводов. Тогда все эти работы оценили в 250 миллионов рублей. Но, необходимой суммы после смены городской власти в бюджете не нашлось, и о ремонте забыли. Дорогу в ее сегодняшнем состоянии чиновники считают вполне пригодной для проезда.

Как всем известно, разметку на дороги наносят для повышения безопасности движения. Так же для безопасности на дороге в 1993 году был принят ГОСТ, согласно которому поврежденным дорожным покрытием считается яма, выбоина или просадка дороги, превышающая один из параметров. Ширину 60 см, длину 15 см, глубину - 5см.

Вот и получается парадокс, безопасной разметкой водителей заставляют ездить по небезопасным ямам. В городской администрации нам пояснили, что ситуация скоро изменится и дорогу отремонтируют. Мало того, ее даже соединят с нижней объездной дорогой в Первомайском районе. Ремонт будет произведен за счет федерального бюджета в рамках строительства Мурманского транспортного узла. Когда это произойдет, в ближайшие пару лет или 10 - точно ответить никто не может, но до реализации этого масштабного проекта ремонт Нижнеростинского шоссе признали нецелесообразным.