Мурманск
!
3 °C

Телефон доверия: итоги работы

В 1 полугодии 2011 года на телефон доверия Управления Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области поступило 22 сообщения (АППГ–13). Все обращения рассмотрены отделом противодействия коррупции УФССП России по Мурманской области.
13.07.2011, 12:12
6

В 1 полугодии 2011 года на телефон доверия Управления Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области поступило 22 сообщения (АППГ-13). Все обращения рассмотрены отделом противодействия коррупции УФССП России по Мурманской области.


Обращения граждан содержали следующую информацию: жалобы на бездействие судебных приставов-исполнителей по исполнению требований исполнительных документов, на неправомерные действия судебных приставов-исполнителей в рамках исполнительных производств, жалобы на неудовлетворительную организацию работы по приему граждан судебными приставами - исполнителями, обращения по разъяснению действующего законодательства. В одном случае поступила жалоба на некорректное поведение служащих.


Два сообщения содержали сведения о возможной коррупционной деятельности служащих. В первом случае поступило анонимное сообщение о том, что один из служащих ОСП г. Североморска, вопреки установленным запретам, занимается частной адвокатской практикой. В ходе проведения проверки данное сообщение не подтвердилось.


Во втором случае поступила жалоба от должника о том, что судебный пристав-исполнитель ОСП г. Мончегорска при взыскании денежных средств по квитанционной книжке не выдал должнику заполненную квитанцию. По результатам проведенных проверок 4 обращения по телефону доверия признаны обоснованными. На основании двух аналогичных обращений в отношении одного судебного пристава-исполнителя, допустившего волокиту при исполнении требований исполнительных документов, проводится служебная проверка.


Обращение о направлении постановлений по адресу лица, не являющегося стороной исполнительного производства, было рассмотрено начальником отдела - старшим судебным приставом отдела судебных приставов Октябрьского округа г. Мурманска. По результатам рассмотрения с судебным приставом - исполнителем была проведена разъяснительная работа. По факту невыдачи должнику квитанции при оплате задолженности по исполнительному производству, в УБЭП УВД по Мурманской области направлена соответствующая информация. По результатам проверки в действиях служащего состав преступления не выявлен.


В 11 случаях информация не подтвердилась, 5 гражданам даны необходимые разъяснения, по 2 обращениям проведение проверок продолжается. По всем обращениям в адрес лиц, позвонивших по телефону доверия, даны ответы, сообщает пресс-служба УФССП России по Мурманской области