Мурманск
!
0 °C

Военным - ключи от квартир

19 тысяч семей военнослужащих, уволенных в запас, смогут получить до 1 июля будущего года новое жилье. Об этом рассказал министр регионального развития России Виктор Басаргин на совещании с регионами. Речь идет об уволенных военнослужащих, вставших в о
14.07.2011, 21:26
5

19 тысяч семей военнослужащих, уволенных в запас, смогут получить до 1 июля будущего года новое жилье. Об этом рассказал министр регионального развития России Виктор Басаргин на совещании с регионами. Речь идет об уволенных военнослужащих, вставших в очередь на жилье в муниципалитетах до 2005 года.

В декабре 10-го были приняты поправки в Закон "О статусе военнослужащих", по которым государство обязано обеспечить жильем ушедших в запас. И сейчас этот закон выполняется. Программа рассчитана на два года. В этом году на ее реализацию выделено 17,5 миллиарда рублей. Деньги уже перечислены в регионы. В следующем году на нее потратят еще 18 миллиардов рублей. По  этой программе военнослужащие получают не жилищные сертификаты, как раньше, а вполне реальные ключи от квартир или деньги.

У каждой семьи есть право выбора: для них могут построить жилье или приобрести на первичном рынке, купить на вторичном рынке или выплатить денежную компенсацию.

Для тех, кто выбирает ключи от квартиры, тоже есть право выбора: получить ее в собственность или по договору социального найма. На сегодняшний день из 12 тысяч семей, написавших заявление на участие в программе, более 9,5 тысячи семей предпочли получить готовое жилье  и 2,5 тысячи семей  - единовременную денежную выплату.

И новое жилье, и вторичное должно соответствовать всем стандартам эконом-класса, санитарным правилам. В нем должна быть отделка, современная "начинка", вплоть до паспортов энергоэффективности и приборов учета. Контроль за исполнением закона и качеством жилья Виктор Басаргин пообещал вести очень строгий.