Мурманск
I
-11 °C

Божественная литургия в храме при ИК-16

На днях в храме Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость» при ИК-16 УФСИН России по Мурманской области прошла Божественная литургия, посвященная празднеству памяти дня положения честной ризы Пресвятой Богородицы. Богослужение совершил А
18.07.2011, 17:16
16

На днях в храме Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость» при ИК-16 УФСИН России по Мурманской области прошла Божественная литургия, посвященная празднеству памяти дня положения честной ризы Пресвятой Богородицы. Богослужение совершил Архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон в сослужении духовенства и архиерейского хора Мурманской Епархии.

Владыка Симон обратился со словами утешения и поддержки к осуждённым. Он подчеркнул, что именно у них есть время и возможность покаяться, переосмыслить всю свою жизнь, вернуться к истокам нравственности и духовному выздоровлению.

Духовно-нравственное воздействие религии на человека велико, а в местах лишения свободы оно приобретает ещё большее значение. Приобщение осуждённых к религии, её духовной культуре благотворно влияет на морально-психологический климат в исправительных учреждениях, на очерствевшие души осуждённых, помогает покаяться, переосмыслить всю свою жизнь.

Религия помогает решать главную задачу- нравственное воздействие на осуждённых с целью духовного очищения и отказа в будущем от преступного образа жизни. Ведь для всех нас очень важно, с чем после отбывания наказания  вернутся они в социум- со злобой, ненавистью, агрессией или с покаянием, верой, надеждой и любовью.

В настоящее время в результате позитивного взаимодействия УФСИН России по Мурманской области с Мурманской и Мончегорской Епархией в исправительных учреждениях области осуществляют деятельность 6 Православных церквей и 2 молитвенные комнаты Русской Православной Церкви. В большинстве учреждений организованы библиотеки духовной литературы. Библиотечный фонд составляет более 5000 книг. Работа молитвенных комнат и церквей организована с учетом распорядка дня колоний, чтобы каждый верующий мог совершать религиозные обряды, сообщает пресс-служба УФСИН России по Мурманской области