Мурманск
!
1 °C

Бюджетная реформа в Кандалакшском районе

В мае 2010 года был опубликован ФЗ № 83 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», неофициально названный законом о бюджетной рефор
18.07.2011, 16:29
15

В мае 2010 года был опубликован ФЗ № 83 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», неофициально названный законом о бюджетной реформе.


Подготовку к его реализации администрация Кандалакшского района начала еще полтора года назад. За данный период уже утверждены цены на 2445 услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, а также нормативы их финансирования, принято более 20 нормативно-правовых актов. По результатам проводимого правительством мониторинга Кандалакшский район находится в шестерке наиболее подготовленных среди 40 муниципалитетов области.


В рамках ФЗ № 83 все муниципальные учреждения будут подразделяться на три типа: казенные, автономные и бюджетные.


В настоящее время МАУ «Редакции газеты НИВА» уже является автономным и в следующем году к данному типу присоединится ДЮЦ «Ровесник». Все остальные - бюджетные.


Заместитель главы администрации - начальник финансово-экономического управления А. С. Спиров прокомментировал изменения, ожидающие бюджетные учреждения муниципалитета: «Благодаря данной реформе бюджетные учреждения будут финансироваться одной суммой в виде субсидии. Теперь руководитель учреждения станет определять, когда, сколько и на какие нужды он направит средства, и он же будет нести ответственность за просчеты в этой работе. Имущество, используемое учреждением, остается в собственности муниципального образования, не грозит ему и такая печальная участь, как банкротство. А благодаря тому, что и муниципальное задание, и норматив финансирования утверждаются на основании имеющегося перечня бесплатных услуг, оказываемых учреждением, не пострадают в итоге и материальные интересы его работников. Ну, а те средства, которые оно сможет заработать на дополнительных услугах, остаются в учреждении и могут быть направлены на его развитие или дополнительное стимулирование персонала».