Мурманск
I
-12 °C

На «Россите» подняли флаг РФ

В итальянском городе Ла Специа были подписаны официальные документы по приемке судна «Россита» Росатомфлотом. В тот же день на многофункциональном судне-контейнеровозе был поднят флаг Российской Федерации. Это означает, что атомный ледоколь
18.07.2011, 14:49
8

В итальянском городе Ла Специа были подписаны официальные документы по приемке судна «Россита» Росатомфлотом. В тот же день на многофункциональном судне-контейнеровозе был поднят флаг Российской Федерации. Это означает, что атомный ледокольный флот пополнился еще одним судном и теплоход «Россита» официально передан в эксплуатацию ФГУП «Атомфлот». Эта дата также считается официальным днем рождения судна.


Многофункциональное судно-контейнеровоз «Россита» предназначено для транспортировки отработанного ядерного топлива и материалов утилизированных АПЛ с бывших береговых баз ВМФ РФ на Северо-Западе России. Строилось судно на верфи «Mуджано» компанией «Финкантьери» в г. Ла Специа, Италия. Это судно ледового класса предназначено для работы в сложных арктических условиях. Длина контейнеровоза - 84 метра, ширина - 14 метров. Он имеет два изолированных грузовых трюма, общей вместимостью 720 тонн. Судно может развивать скорость до 12 узлов и находиться в автономном плавании три тысячи морских миль.

Радиационный контроль на судне будет обеспечиваться как автоматизированной многоканальной системой, так и комплексом переносных приборов, а также средствами индивидуального и группового дозиметрического контроля.


Ожидается, что из Ла Специа в Мурманск «Россита» выйдет в конце июля. Ориентировочная продолжительность маршрута - 14-17 суток, сообщает отдел внешних связей Росатомфлота.