Мурманск
I
-8 °C

9 мая прошло…

Как вы думаете, что происходит с памятниками после 9 мая? Когда венки возложены, красивые речи уже сказаны... До следующего 9 мая кортежи к монументам вряд ли поедут. Но, как считают поисковики, люди неравнодушные к истории, -  было бы
19.07.2011, 20:14
14

Как вы думаете, что происходит с памятниками после 9 мая? Когда венки возложены, красивые речи уже сказаны... До следующего 9 мая кортежи к монументам вряд ли поедут. Но, как считают поисковики, люди неравнодушные к истории, -  было бы неплохо. Может тогда стало бы меньше того, что общественники называют печальным зрелищем. Как и кто заботится о памятниках?

Краска сыпется в траву. Это памятник герою советского союза Михаилу Ивченко. Монумент находится прямо у дороги, не доезжая Долины Славы. Когда-то это были склоненные красные знамена и стела со звездой, сегодня - просто серый массив.

Плотный завтрак и крепкий чай. Так начинается утро в военно-спортивном лагере «Крылатая гвардия». Сборы быстрые. Мальчишки под руководством опытного поисковика Романа Чернышева уходят на задание. Сегодня им предстоит восстанавливать памятник герою Ивченко. На шпатлевку, цемент, краску деньги выделили сами поисковики - около 30 тысяч рублей.

Шпатели взяли в руки мальчишки из Полярного, Гаджиево, Снежногорска. Чтобы краска не облезла после первого дождя - придется провести подготовительные работы.

Артем Толстых, как и все мальчишки, любит погонять мяч во дворе. Но, еще больше, он любит уходить летом в сопки, день за днем кропотливо восстанавливать облезлые обелиски, возвращая им величие. Для него этот поход уже 15 по счету.

Дешевая водоэмульсионка летит хлопьями. Ею, в лучшем случае, раз в год, перед 9 мая, покрывают обелиски. Если у района нет денег, так и стоят, пузырятся старой краской. Как стела 6-ой комсомольской героической батарее.

Работы много. В течение двух недель школьники ЗАТО Александровск, под руководством поисковиков будут жить в палатках, заниматься реставрационной работой. Капитальный лагерь они обустроили только накануне. Пока мальчишки в полях - у девчонок на кухне работа спорится.

Вечером объявлен товарищеский матч по футболу. Между двумя отрядами. А утром все разойдутся по делам. Мужчины - на поиск. Тут все строго, на раскопки молодежь брать нельзя по закону. Мальчишки уйдут восстанавливать памятники. Надо закончить работы на монументе герою Ивченко, в Кувшинской Салме и Сеть-Наволоке. Лето короткое, работы много. А добровольцев, как всегда, не хватает.