Мурманск
I
-9 °C

Твоё мнение важно

Правительство РФ опубликовало на специальном сайте zakon-fom.ru законопроект "О любительском и спортивном рыболовстве". Таким образом власти намерены собрать предложения всех заинтересованных лиц, как это было с законами "О полиции", "Об образовании" и
19.07.2011, 17:09
9

Правительство РФ опубликовало на специальном сайте zakon-fom.ru законопроект "О любительском и спортивном рыболовстве". Таким образом власти намерены собрать предложения всех заинтересованных лиц, как это было с законами "О полиции", "Об образовании" и "О здравоохранении".

Главное новшество законопроекта о рыбалке заключается в том, что документ создает нормативную базу для ведения бизнеса по организации мест для платной рыбалки. Такие места существуют и сейчас, но это водоемы, находящиеся в аренде или собственности частных лиц.

Законопроект дает возможность организовать платную рыбалку на берегу любого водоема. Главных условий два: не далее, чем в 5 км должно находиться место для бесплатной рыбалки, а общая площадь "платных" водоемов не должна превышать 5% общей площади водоемов региона.

Распределять участки для платной рыбалки будут местные власти через конкурсные процедуры.

Интересно, что ряд категорий граждан (пенсионеры, ветераны Великой Отечественной войны, несовершеннолетние, а так же местные жители) получают право рыбачить бесплатно даже на платных участках.

Этот законопроект гораздо либеральнее правил рыбалки, существующих во многих странах Европы. Например, в Финляндии бесплатно рыбачить можно лишь на удочку с поплавком. За использование других снастей необходимо платить государственный сбор, а так же покупать местную лицензию. Кроме того, рыбу меньше определенной длины рыбак должен отпускать.

Тем не менее, и российский законопроект имеет своих противников. Председатель областной Федерации спортивной рыбалки Георгий Утгоф полагает, что организаторы платной рыбалки получат самые лучшие места и будут извлекать прибыль, не вкладываясь в развитие инфраструктуры, содержание водоема и т.д.