Мурманск
!
-1 °C

Дмитрий Дмитриенко: «Акцент – на поддержку детско-юношеского спорта»

Позиции Мурманской области в зимних видах спорта, в том числе, в горных лыжах, всегда были убедительными, и сегодня важно придать им новый импульс. С констатации этого факта началась встреча губернатора Дмитрия Дмитриенко и представителей Федерации гор
21.07.2011, 10:06
12

Позиции Мурманской области в зимних видах спорта, в том числе, в горных лыжах, всегда были убедительными, и сегодня важно придать им новый импульс. С констатации этого факта началась встреча губернатора Дмитрия Дмитриенко и представителей Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России, которые приехали на Кольский полуостров

Как отметил глава региона, центром развития горнолыжного спорта в регионе всегда был Кировск, но в последнее время появились новые трассы и в других муниципальных образованиях: Мурманске, Ковдоре, Полярных Зорях и других. Всего на территории области работают 13 горнолыжных комплексов.


- У нас разработаны серьезные программы по развитию туристического кластера, в котором значительная роль отводится горнолыжному спорту. Он становятся все более популярным как среди мурманчан, так и среди туристов, которые приезжают на Кольский полуостров. Благодаря освещению наши трассы могут работать даже во время полярной ночи, - сказал Дмитрий Дмитриенко.


Как подчеркнула президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Светлана Гладышева, сейчас установились хорошие деловые контакты с Мурманской областью. Так, в 2011 году, впервые за последние 15 лет, в городах Кировск и Полярные Зори были проведены крупные соревнования - Чемпионат России по горнолыжному спорту. Этот факт свидетельствует о развитии инфраструктуры на территории области и позволяет двигаться вперед.


- Сейчас мы делаем акцент на поддержку детско-юношеских спортивных школ и развитие сноуборда. Это очень перспективное направление, которое популярно у молодежи, зрителей и может приносить России медали самой высокой пробы на международных соревнованиях, - сказала Светлана Гладышева.


Дмитрий Дмитриенко отметил, что сейчас на территории Мурманской области существует две специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту, подведомственные комитету по физической культуре и спорту Мурманской области, и семь отделений горнолыжного спорта, которые принадлежат управлениям образований муниципальных образований Мурманской области. Каждый год спортсмены нашего региона входят в состав сборной команды России по горнолыжному спорту. Есть ребята, которые в составе сборной команды России готовятся к Олимпиаде в Сочи в 2014 году.


- У нас действительно хорошие перспективы, наша общая задача - воплотить их в жизнь, - подчеркнул Дмитрий Дмитриенко.