Мурманск
9
-6 °C

Форд познакомился с Мурманской думой

22 июля в областном центре глава регионального парламента Евгений Никора встретился со вторым секретарем посольства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Москве г-ном Джеймсом Фордом, прибывшим в Мурманск с ознакомительным визит
22.07.2011, 16:16
9

Сегодня в областном центре глава регионального парламента Евгений Никора встретился со вторым секретарем посольства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Москве г-ном Джеймсом Фордом, прибывшим в Мурманск с ознакомительным визитом


Спикер думы рассказал гостю об основных направлениях деятельности, особенностях и результатах работы регионального парламента, а также о предстоящих выборах в областную думу 4 декабря текущего года.
Кроме того, стороны обсудили наиболее актуальные вопросы социально-экономического развития Мурманской области. Речь шла, в частности, об улучшении состояния сети автомобильных дорог, авиа- и железнодорожного сообщения, переселении граждан из ветхого и аварийного жилья, модернизации сферы жилищно-коммунального хозяйства и техническом переоснащении коммунального комплекса региона с целью снижения его мазутозависимости.


Говоря о важности добрососедских отношений Мурманской области со странами Баренцева Евро-Арктического региона, Евгений Никора подчеркнул, что они являются основой для успешной реализации совместных проектов в различных отраслях экономики, образовании, науке и здравоохранении.


Дипломата также интересовала оценка возможных последствий вступления Российской Федерации в ВТО и перспективы прихода на российский рынок британских компаний. Обозначив положительные стороны и риски присоединения России к международной торговой организации, Евгений Никора более подробно остановился на перспективах развития Мурманского транспортного узла, Штокмановского газоконденсатного месторождения и нового направления в экономике региона - туризма. В частности, рассказал о проекте "Русская Лапландия".


Кроме того, участники встречи обсудили вопросы, касающиеся деятельности Уполномоченного по правам ребенка, взаимодействия депутатов регионального парламента со СМИ и общественностью. По словам Евгения Никоры, Мурманская областная дума проводит политику информационной открытости и готовности к диалогу, причем в обсуждении самых разных тем. У нас налажена хорошая связь с избирателями, в том числе через сеть Общественных приёмных, подчеркнул спикер думы.