Мурманск
9
-3 °C

Андерс Брейвик может провести в тюрьме всю жизнь

Норвежский террорист Андерс Беринг Брейвик, взорвавший машину в центре Осло и расстрелявший 86 человек, может провести в тюрьме всю оставшуюся жизнь. Брейвик потребовал провести слушания по его делу в открытом режиме. Он хочет подробно рассказать о сво
25.07.2011, 14:13
10

Норвежский террорист Андерс Беринг Брейвик, взорвавший машину в центре Осло и расстрелявший 86 человек, может провести в тюрьме всю оставшуюся жизнь. Брейвик потребовал провести слушания по его делу в открытом режиме. Он хочет подробно рассказать о своих мотивах. Однако норвежская полиция настаивает на закрытом суде. В правоохранительных органах не хотят давать террористу площадку для декларации его идей, чего сам Брейвик добивается изо всех сил.

Адвокат подозреваемого ранее заявил NRK, что Брейвик будет настаивать на открытом процессе. По его словам, он планирует подробно рассказать о мотивах своего преступления и хочет сделать это публично. Кроме того, Брейвик намерен попросить суд появляться на заседаниях в униформе. Адвокат добавил, что не знает, о какой форме говорит его подзащитный.

Эксперты отмечают, что подозреваемый старается показать себя не как маньяка-убийцу, а как патриота, неравнодушного к проблемам общества. «Убийца выглядит жертвой, а не злодеем», - поясняет Джек Левин, профессор Северо-Восточного университета, написавший ряд книг о массовых убийствах.

Дело возбуждено по статье 147 норвежского Уголовного кодекса (террористическая деятельность). Брейвику еще не предъявлены обвинения, однако жители Норвегии не сомневаются, что это он подогнал начиненную взрывчаткой машину к зданиям правительственного комплекса в центре Осло, а затем отправился, увешанный оружием и боеприпасами, на озеро Тюрифьорд, где на острове Утойа проходил молодежный слет, организованный правящей Рабочей партией. Выжившие рассказывали, что преступник, одетый в форму полицейского, разгуливал по небольшому островку и методично расстреливал мечущихся людей. Многие бросились в ледяную воду, спасаясь от пуль. Полицейские не исключают, что некоторые утонули.


Смертная казнь Брейвику не грозит. Максимум, что его ждет, - 21 год заключения.

Впрочем, суд может продлевать этот срок каждые пять лет, если решит, что заключенный не исправился, добавил профессор уголовного права в Университете Осло Стаале Эскеланд. «В теории, он может быть в тюрьме всю оставшуюся жизнь», - пояснил он.