Мурманск
!
1 °C

Норвегия оплакивает погибших

Одной из жертв бойни на норвежском острове Утёйя стал сводный брат норвежской крон-принцессы Метте-Марит, сообщает Королевский суд Норвегии. Ранее глава правительства Норвегии Йенс Столтенберг сообщил, что среди жертв двойного теракта были с
25.07.2011, 20:17
13

Одной из жертв бойни на норвежском острове Утёйя стал сводный брат норвежской крон-принцессы Метте-Марит, сообщает Королевский суд Норвегии. Ранее глава правительства Норвегии Йенс Столтенберг сообщил, что среди жертв двойного теракта были сотрудники аппарата норвежского правительства, однако о постах, которые они занимали, премьер ничего не сообщил. По мнению многих экспертов, эти дни стали самыми черными со времен второй мировой войны для Норвегии.

Вместе с заминированным автомобилем на воздух взлетела размеренная, спокойная норвежская жизнь. Правительственный квартал в руинах, кругом выбитые стекла, железобетонная крошка.

Так выглядела одна из главных улиц Осло до взрыва еще в пятницу. Кафе, отели, офисы. Обычный пятничный вечер. Бывшая мурманчанка, наша соотечественница Эльмира Атакишиева, заканчивала работу. Ее компания находится всего в ста метрах от места, где прогремел взрыв.

Взрыв прогремел около половины шестого, рядом со зданием правительства. Взрывной волной вышибло стекла в министерствах энергетики, промышленности, юстиции, а также в канцелярии премьер-министра. Появилась информация о двух первых жертвах. Россиян среди погибших нет. Спецслужбы Норвегии делали все, чтобы предотвратить второй взрыв, эту возможность тогда никто не исключал. Но уже в 20:00 вечера с маленького острова Утёйя, расположенного к северу от центра столицы, пришли шокирующие новости. Стрельбу открыл человек, переодетый полицейским.

32-летний норвежец Андерс Беринг Брейвик устроил бойню на острове, где проходила встреча молодежного движения правящей рабочей партии Норвегии. На нее приехали около 700 человек. В течение полутора часов он истреблял детей, а полиция лишь в течение часа смогла добраться до острова. На этих кадрах видно, как ребенок, в которого целится Брейвик, закрывается от пуль руками.

Брейвик задержан полицией. Журналисты изучают и обсуждают его "Декларацию независимости Европы 2083 года" - интернет-манифест на полторы тысячи страниц. В нем Брейвик обвиняет западных политиков в слабости перед исламской экспансией и считает, что был обязан сделать то, что сделал, ради спасения Европы. Свою вину подозреваемый полностью отрицает, а действия считает полностью оправданными.

Двойной теракт в пятницу унес жизни 93 человек. Семеро были убиты разорвавшейся бомбой в центре Осло, 86 скончались от пуль Брейвика, напавшего на молодежный слет на острове Утёйя. 97 человек получили ранения. В Норвегии проходят траурные мероприятия. Их посетили норвежский монарх Херальд V и глава правительства Йенс Столтенберг.

Ранее Андресу Брейвику были предъявлены обвинения по статье 147 норвежского Уголовного Кодекса "терроризм и террористическая деятельность".  Максимальное наказание в Норвегии за такое преступление составляет 21 год лишения свободы.