Мурманск
9
-5 °C

Брейвик расстреливал молодёжь под музыку из "Властелина колец"

В отношении 32-летнего Андерса Беринга Брейвика, арестованного за организацию двух терактов в Норвегии, унесших жизни 86 человек, может быть выдвинуто новое обвинение - в преступлении против человечности, высшая мера по которому составляет 30 лет лишен
26.07.2011, 16:39
18

В отношении 32-летнего Андерса Беринга Брейвика, арестованного за организацию двух терактов в Норвегии, унесших жизни 86 человек, может быть выдвинуто новое обвинение - в преступлении против человечности, высшая мера по которому составляет 30 лет лишения свободы.

В минувшую субботу Брейвику были предъявлены обвинения по статье 147 норвежского Уголовного кодекса "Терроризм и террористическая деятельность". Пока по этой статье за взрыв в центре Осло и кровавую бойню в молодежном лагере Народной партии на острове Утойя Брейвику грозит не более 21 года тюрьмы.

Однако в случае, если Брейвика обвинят по новой статье, наказание может вырасти еще на 9 лет, сообщает ИТАР-ТАСС. Высший срок за преступления против человечности в виде 30 лет лишения свободы предусмотрен Уголовным кодексом Норвегии с 2005 года. Как передает во вторник Норвежское телеграфное бюро со ссылкой на прокурора Кристиана Хатлу, предъявленное до сих пор обвинение Брейвику лишь временное, и вариант с преступлением против человечности действительно может быть рассмотрен.

Как отметил прокурор, согласно статье 102 норвежского УК, под подобными преступлениями подразумевается "широкомасштабное или систематическое нападение на гражданское население". Предусматриваемая этой статьей мера наказания в Норвегии до сих пор не применялась.

Во время бойни Брейвик слушал музыку из "Властелина колец", чтобы заглушить крики жертв.

Как выяснилось, Брейвик расстреливал подростков на острове Утойя, слушая на своем iPod через наушники саундтрек Lux Aeterna британского композитора Клинта Мэнселла к фильму "Властелин колец: Две крепости". Как сообщает газета The Daily Mail, музыкой стрелок, по всей видимости, заглушал крики своих жертв.

В своем 1500-страничном манифесте, опубликованном террористом в интернете в день терактов, он описал композицию Lux Aeterna как "очень вдохновляющую и вызывающую страстный гнев внутри". Выжившие в бойне рассказали, что Брейвик был в наушниках, когда хладнокровно расстреливал невооруженных людей. В манифесте террорист признался в планах использовать саундтрек Мэнселла для предстоящего теракта, чтобы в случае необходимости подавить свой возможный страх.