Мурманск
9
-3 °C

Взяточные виражи

Военным следственным отделом Следственного комитета России по Гаджиевскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении офицера одной из войсковой частей Северного флота, дислоцированных в поселке Видяево Мурманской области. Он подозревается в совер
27.07.2011, 10:18
6

Военным следственным отделом Следственного комитета России по Гаджиевскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении офицера одной из войсковой частей Северного флота, дислоцированных в поселке Видяево Мурманской области. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 291  УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).


Две недели назад, около 22 часов, офицер, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехав на своем автомобиле на одну из площадей поселка, стал намеренно вводить машину в управляемый занос и совершать круговые движения. Его действия пресекли работники милиции общественной безопасности Видяево. Они препроводили нарушителя в отдел внутренних дел, где составили протокол об административном правонарушении.


Офицер, с целью избежать ответственности за совершенное административное правонарушение,  попытался «решить вопрос» с помощью 16 тысяч рублей, которые предложил начальнику милиции общественной безопасности в качестве платы за уничтожение протокола. Однако был задержан сотрудниками УВД по Мурманской области в момент передачи денег.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 291 УК РФ - лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки, сообщает следователь по особо важным делам военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Северному флоту Александр Куратов