Мурманск
!
0 °C

«Русал» загрязняет атмосферу

Прокуратура оштрафовала завод «Русала» в Свердловской области за вредные выбросы. Как сообщил Интерфакс, предприятие "СУАЛ-Кремний-Урал", входящее в состав объединенной компании «Русал», использовало комплекс рудотермических печ
29.07.2011, 15:02
10

Прокуратура оштрафовала завод «Русала» в Свердловской области за вредные выбросы. Как сообщил Интерфакс, предприятие "СУАЛ-Кремний-Урал", входящее в состав объединенной компании «Русал», использовало комплекс рудотермических печей без газоочистки. Как следствие, в атмосферу ежегодно попадало более 3 тысяч тонн загрязняющих веществ, в том числе кремниевая пыль, вызывающая неизлечимые болезни органов дыхания. По данным Роспотребнадзора, за последние пять лет на территории "СУАЛ-Кремний-Урал" ее содержание превышало норму как минимум в 1,9 раза, при сильных выбросах - в 65 раз!!!


В отношении "СУАЛ-Кремний-Урал" и управляющего директора предприятия возбуждено административное дело, общая сумма штрафов составила 49 тысяч рублей. Прокуратура обязала также установить на рудотермические печи завода очистные сооружения.