Мурманск
!
2 °C

Отряд кораблей Северного флота приступил к поиску взрывоопасных предметов в Обской губе

Оперативный морской отряд разминирования (ОМОР) Северного флота, завершив переход из пунктов базирования на Кольском полуострове в Карское море, приступил к выполнению работ по поиску, обнаружению и уничтожению взрывоопасных предметов в акватории Обско
01.08.2011, 10:51
15

Оперативный морской отряд разминирования (ОМОР) Северного флота, завершив переход из пунктов базирования на Кольском полуострове в Карское море, приступил к выполнению работ по поиску, обнаружению и уничтожению взрывоопасных предметов в акватории Обской губы ограниченной побережьем полуострова Ямал, островом Шакальского и островом Белый.

В состав ОМОР входят морской тральщик «Владимир Гуманенко», спасательно-буксирное судно «Памир», гидрографическое судно ГС-405 и танкер  «Сергей Осипов». Действиями отряда руководит заместитель командующего Кольской флотилии разнородных сил капитан 1 ранга Олег Голубев.

По архивным данным в этом районе Карского моря в годы Великой Отечественной войны немецкая подводная лодка установила на дне неконтактные магнитные мины типа ТМВ-2, которые могут представлять опасность и в настоящее время при проведении подводных работ и активном судоходстве. В этой связи перед личным составом отряда была поставлена задача по поиску мин на фарватерах и рекомендованных путях движения судов в Обской губе.

Поиском и обнаружением взрывоопасных объектов будет заниматься экипаж тральщика «Владимир Гуманенко». При обнаружении мины, моряки передадут её координаты на СБС «Памир», где находятся водолазы и специалисты по  проведению подводных работ, которые с помощью подводного управляемого робота «Тайгер» обследуют и уничтожат объект.

Участие водолазов планируется только на этапе снаряжения заряда и передачи его роботу с соблюдением всех требований безопасности. Таким образом, наиболее опасные операции будут проведены без угрозы для человеческих жизней.

Работы по разминированию Обского залива продлятся до конца августа.