Мурманск
!
5 °C

Археологи обнаружили остатки древнего храма

Остатки древнего Печенгского храма, построенного преподобным Трифоном в первой половине XVI века, обнаружены по время археологических раскопок в Печенге.
03.08.2011, 12:23
190

Остатки древнего Печенгского храма, построенного преподобным Трифоном в первой половине XVI века, обнаружены по время археологических раскопок в Печенге.
Остатки древнего Печенгского храма, построенного преподобным Трифоном в первой половине XVI века, обнаружены по время археологических раскопок в Печенге.

По благословению архиепископа Мурманского и Мончегорского Симона уже третий год на средства епархии продолжаются археологические работы в исторических местах Кольского полуострова под руководством Марка Шахновича, кандидата исторических наук, заведующего отделом археологии  Карельского государственного краеведческого музея.

Археологические экспедиции, в которых принимают участие  сотрудники Мурманского областного краеведческого музея и студенты ВУЗов, уже провели исследования в Варзуге и Борисоглебске, а в будущем планируется работа в Кандалакше и в Ковдоре.

В конце июля 2011 года объектом для исследования стало место могилы 116 мучеников, пострадавших во время нападения на Печенгский монастырь в 1590 году. Над могилой в 1890 году была построена часовня, а в 1908 году и храм в честь Рождества Христова. В конце 2007 года эта деревянная церковь сгорела в огне пожара, а над могилой мучеников была поставлена временная сень. Именно в этом месте и начали раскопки археологи.

27 июля, в канун праздника Крещения Руси, Марка Михайловича и его соработников ждал большой успех, а по его собственным словам - настоящая сенсация: в ходе раскопок на глубине до 1 метра обнаружен обожженный фрагмент завалившейся бревенчатой кладки стены, предположительно Свято-Троицкого храма древнего Печенгского монастыря, сожженного финским отрядом, подданных шведского короля 25 декабря (7 января) 1590 года.

«Это часть завалившейся обугленной стены из огромных сосновых бревен диаметром около 40 сантиметров, - рассказывает археолог. - При этом сохранена связь в бревнах и поражает идеальная сохранность обожженного дерева. Лабораторные исследования древесного материала позволят определить дату срубки деревьев и дату пожара, чтобы соотнести их со временем царя Иоанна Грозного и с трагедией 1590 года».

Работы будут продолжены и в последующем, по мнению ученого, должен быть обеспечен музейный показ этого прекрасного  исторического памятника, который в то же время является и православной святыней, объектом для почитания и поклонения.

Других находок пока не было, но более объемные археологические раскопки могли бы их принести, ведь пока не обнаружен главный объект поиска - останки (святые мощи) 116 мучеников, захороненных в  этом месте.

«Находка превзошла все наши ожидания, этот маленький раскопчик или, скорее, шурф, принес сенсацию северо-западного масштаба, - с большим подъемом делится профессиональной радостью Марк Шахнович. - Я очень рад и счастлив безумно, Впереди еще много работы, мы готовы и дальше потрудиться во славу Русского Севера».

Прекрасный подарок к Дню Крещения Руси сделали археологи всем жителям Кольского Севера, а особенно тем, кто совершает паломничества по его святым местам.


 Священник Сергий Поливцев

Последние новости
Мурманск
Часть мурманских домов останутся без тепла и света: адреса
Общество Мурманск плановые отключения
08:00
Вечерние новости от 7 октября
Вчера, 21:00
Первый снег уже близко: 7 вещей, которые северянам пора достать из шкафа
Общество Мурманская область подготовка к зиме
Вчера, 20:52
Территория для хвостатых появилась в Мурманской области
Территория для хвостатых появилась в Мурманской области
Общество Мурманская область
Вчера, 20:38
Коммунальная беда. Северяне попросили о помощи
Коммунальная беда. Северяне попросили о помощи
Происшествия жкх
Вчера, 20:14
Спортивная компания. Выпуск 74
Спортивная компания. Выпуск 74
Вчера, 20:05
Деловая среда от 7 октября
Деловая среда от 7 октября
Вчера, 20:00
В Мурманске проходят необычные уроки
В Мурманске проходят необычные уроки
Общество Мурманск
Вчера, 19:49
Военные Кыргызстана, Беларуси и Казахстана приехали в Мурманскую область
Военные Кыргызстана, Беларуси и Казахстана приехали в Мурманскую область
Вчера, 19:19
Лучшие педагоги собрались в Мурманске
Лучшие педагоги собрались в Мурманске
Образование Мурманск учителя
Вчера, 18:54
Креативное пространство в Мурманске отметило день рождения
Креативное пространство в Мурманске отметило день рождения
Общество Мурманск
Вчера, 18:34
В Мурманске заметили деликатесные грибы
Общество грибы
Вчера, 18:02
Дорога
Дополнительные рейсы на выходные введут в Заполярье 
Транспорт автобус расписание Мурманская область
Вчера, 17:29
люди
Сильный ветер накроет Мурманскую область 8 октября
Общество Происшествия Погода и климат прогноз погоды Мурманская область
Вчера, 17:00
Редкая и прекрасная птица может исчезнуть: тревожные новости из Арктики
Общество Мурманская область розовая чайка
Вчера, 16:23
Сообщение о счётчиках стоило северянам 509 тысяч
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 15:43
В Мурманске собираются пробки
В Мурманске собираются пробки
Транспорт Мурманск ремонт дорог
Вчера, 15:32
Северянин попался на незаконной рыбалке
Общество Происшествия Мурманская область рыбалка
Вчера, 15:13
Дневные новости от 7 октября
Дневные новости от 7 октября
Вчера, 15:00
Северное сияние
Магнитные бури и небесное шоу: когда ждать?
Общество Мурманская область северное сияние магнитные бури
Вчера, 14:43
Памятная доска
Имя легендарного полярника увековечат на улице Папанина в Мурманске
Культура Мурманск памятная табличка
Вчера, 14:42
Тропа
24-километровую тропу хотят сделать в Мурманске. Откуда и куда?
Туризм Мурманск тропа
Вчера, 14:14
Тренды московского рынка новостроек в 2026 году
Вчера, 13:54
Северян ждут новые правила экзамена на права: что изменится с 2027 года
Общество Транспорт Мурманская область водительские права правила 2027
Вчера, 13:46