Мурманск
I
-7 °C

Бдительная охрана

День рождения отметила мурманская войсковая часть, которая занимается охраной такого объекта как «Атомфлот». 22 года прошло со дня ее создания.  Поздравить военнослужащих пришли губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, предста
03.08.2011, 20:37
12

День рождения отметила мурманская войсковая часть, которая занимается охраной такого объекта как «Атомфлот». 22 года прошло со дня ее создания.  Поздравить военнослужащих пришли губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, представители городской администрации, шефствующей над этой частью, ветераны.

Формирование части началось с 15 человек. В 1991 году она дислоцировалась на теплоходе «Николаевск». А уже через год военные взяли под охрану объект «Атомфлот». Новая обстановка, нехватка оборудования, отсутствие опыта создавали определенные трудности. Но на сегодняшний день их удалось решить.

Сегодня на вооружении в части современная техника, в том числе и водолазное оборудование - французское и его российские аналоги. Все аппараты предназначены для силовых структур. Для выполнения специальных задач, скрытого передвижения водолазов под водой.

Дмитрий Дмитриенко сам служил на Северном флоте, да и мало кому из мужчин не интересно оружие. Губернатор оценил модернизированный АК-74 с подствольным гранатометом.

Не последнюю роль в службе играет техническое оснащение части, но основную ставку руководство всегда делает на проверенных людей. Личный состав части неоднократно проявлял высокую бдительность при задержании нарушителей пропускного режима. Только за 2007 год караульные задержали более 700 нарушителей.