Мурманск
!
4 °C

Прокуратура проверила реализацию национального проекта "Образование"

Прокуратура области подвела итоги проверки реализации национального проекта "Образование"
03.08.2011, 13:25
28

Прокуратура области подвела итоги проверки реализации национального проекта "Образование".

Проведенный анализ состояния законности свидетельствует, что прокуроры уделяли  пристальное внимание реализации приоритетного национального проекта «Образование».

Количество мер прокурорского реагирования, принятых в связи с выявленными нарушениями в этой сфере, существенно превышает число актов реагирования на нарушения при реализации других национальных проектов («Здравоохранение», «Развитие АПК», «Обеспечение граждан доступным и комфортным жильем»).

Всего по результатам надзорной деятельности  в сфере реализации приоритетного национального проекта «Образование» в 1 полугодии 2011 года выявлено 406 нарушений закона, в том числе 36 незаконных правовых актов, которые прокурорами опротестованы, внесено 41 представление, по результатам рассмотрения 82 лица привлечено к дисциплинарной ответственности,  в административном порядке наказано 7 должностных лиц, объявлено 2 предостережения о недопустимости нарушений закона, заявлено 138 исков.

При осуществлении надзора прокурорами выявляются различные нарушения закона.

По результатам выборочной проверки образовательных учреждений, проведенных прокурорами с привлечением сотрудников отдела надзора и контроля Минобрнауки Мурманской области, выявлены многочисленные нарушения законодательства, предъявляемые к организации питания учащихся.

Прокурорами отмечено  несоответствие гигиеническим требованиям поступающих на пищеблок пищевых продуктов, несоблюдение норм питания по отдельным продуктам,  нарушение правил отбора и хранения суточных проб, нарушение условий хранения продуктов (с истекшим сроком годности, подлежащих раздельному хранению и другие), отсутствие контроля со стороны медицинских работников за работой пищеблока, изношенность технологического и холодильного оборудования,  несоответствие инвентаря, посуды, тары санитарным нормативам, и другие.  Установлены факты нарушения Федерального закона  «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ,  оказание услуг для  государственных  и муниципальных нужд». По результатам проверки органами прокуратуры внесено 24 представления, 8 протестов (рассмотрены и удовлетворены), заявлено в суд 9  исков, возбуждено 13 административных производств.

Нарушения  отмечены в сфере  не исполнения образовательными учреждениями предусмотренной Законом Российской Федерации «Об образовании» обязанности по созданию и ведению официального сайта. В некоторых образовательных учреждениях нарушались требования законодательства, направленного на защиту от информации, наносящей вред нравственному   и духовному развитию детей, поскольку установленная на школьных компьютерах система защиты не препятствовала доступу на сайты экстремистского и порнографического характера. 

Не остаются без прокурорского реагирования случаи осуществления образовательной деятельности без лицензии, что противоречит требованиям ст. 33 Закона Российской Федерации «Об образовании».

С целью охраны жизни и здоровья детей Федеральным законом от 23.12.2010 № 387-ФЗ введены дополнительные ограничения, исключающие возможность работать отдельным категориям граждан в учреждениях с несовершеннолетними. В связи с этим прокурорами опротестованы локальные акты образовательных учреждений, не приведенные в соответствие с федеральным законодательством.

Образовательными учреждениями допускаются нарушения законодательства в сфере обеспечения общедоступности и бесплатности образования. В частности, прокурорами опротестовывались локальные акты образовательных учреждений, которыми в нарушение Закона РФ «Об образовании» предусматривались обязательные взносы, взимаемые с родителей и иных лиц на обеспечение деятельности школ.

Прокуроры предотвращают принятие незаконных актов и на стадии проектной деятельности. Так,  в проекте постановления Губернатора области «О стипендиях и премиях Губернатора Мурманской области» выявлен коррупциогенный фактор. Один из пунктов проекта предусматривал, что выплата стипендии Губернатора области может быть прекращена в случае перевода стипендиатов в учебные заведения других регионов и при оставлении учебы. Приведенная норма  при наличии в ней формулировки «может быть»  позволяла при равных основаниях для прекращения выплаты стипендии произвольно принимать как решение о прекращении, так и сохранении ее выплаты, что привело бы к самостоятельной трактовке предоставленных прав и злоупотреблению со стороны должностных лиц. Проект Губернатора снят с рассмотрения.