Мурманск
!
0 °C

В суд через металлодетектор

В целях обеспечения безопасности судейского корпуса и участников судебного процесса судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС) осуществляют пропускной режим в суды и регулярный тщательный осмотр зданий
04.08.2011, 13:37
16

В целях обеспечения безопасности судейского корпуса и участников судебного процесса судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС) осуществляют пропускной режим в суды и регулярный тщательный осмотр зданий судов и прилегающей к судам территорий с целью обнаружения неизвестных предметов и взрывчатых устройств.

Все суды оборудованы стационарными и портативными металлодетекторами. При выявлении у посетителей предметов, запрещенных к проносу в здания судов, граждане в суд не допускаются.

В 1 полугодии 2011 г судебными приставами по ОУПДС обеспечена охрана, безопасность судей и других участников судебного процесса в 51 здании судов Мурманской области.

В течение 6 месяцев 2011 года в зданиях судов силами судебных приставов по ОУПДС при пропускном режиме было пресечено более 1047 (АППГ- 1010) попыток проноса в суд запрещенных предметов. Из них: 249 (АППГ-238) – огнестрельное оружие, боеприпасы, электрошоковые устройства, 798 (АППГ-772) – иные предметы.

Так, в январе 2011 года житель Печенгского района пытался пронести в зал судебного заседания наркотическое вещество. Мужчина был вызван в Печенгский районный суд г. Заполярного в качестве свидетеля по гражданскому делу.

В ходе пропускного режима в здание суда судебный пристав по ОУПДС обнаружил у мужчины перочинный нож, ключи с брелком патрона со съемной пулей. В гильзе оказалось вещество коричневого цвета. Судебный пристав по ОУПДС вызвал оперативную группу милиции. При опросе мужчина признал, что коричневое вещество, находящееся в гильзе – гашиш. Гражданин был передан сотрудникам милиции ОМ № 6 г. Заполярный для дальнейшего разбирательства и принятия процессуального решения.

В июне 2011 года судебный пристав по ОУПДС при утреннем обходе вверенной ему территории обнаружил подозрительный предмет (чемодан) в вентиляционном отверстии у здания участка мировых судей Ленинского административного округа г. Мурманска Мурманской области. К зданию суда в срочном порядке были вызваны все экстренные службы. Территория суда была оцеплена судебными приставами по ОУПДС, в том числе была произведена эвакуация всех сотрудников суда.

После проверки подозрительного предмета кинологом, чемодан извлекли. Подозрительный предмет оказался пустым футляром от швейной машинки советского образца. Все службы, вызванные к месту чрезвычайного происшествия, отработали оперативно и слажено.