Мурманск
!
3 °C

Чайкам на помойках проще

В эти летние дни  и особенно ночи в  Мурманске шумно! От оглушительных птичьих криков. Серые чайки, выкормив своих птенцов, учат их летать.  Родители кричат на своих оперившихся малышей строго  и требовательно, птенцы  испуганн
05.08.2011, 20:58
332

В эти летние дни  и особенно ночи в  Мурманске шумно! От оглушительных птичьих криков. Серые чайки, выкормив своих птенцов, учат их летать.  Родители кричат на своих оперившихся малышей строго  и требовательно, птенцы  испуганно издают пищащие звуки. О серых чайках, о том, почему они решили покинуть море и поселиться в городе - наш репортаж.

Этих сильных и агрессивных птиц, постоянных обитателей городских помоек, часто по непонятной причине называют бакланами. Это не так. Плавно парящие, голосящие пернатые - серебристые чайки. Среда их обитания - берега морей и крупных озёр, острова, низовья рек, водохранилища, болота. Но около тридцати лет назад что-то заставило птиц покинуть привычные места и перебраться в города. То ли гнездиться в них удобнее, то ли с кормежкой попроще.

Еще через лет через пять в городах появились первые гнезда. Сейчас в Мурманске насчитывают около 3 тысяч особей. Крыши, помойки, свалки чайки давно поделили с воронами и голубями. Но такое соседство не всегда мирное. Отобрать корм у конкурентов для них проще простого.

А вот опасений насчет того, что чайки - переносчики всякой заразы, ученые не разделяют. Также неверно представление о том, что через несколько лет в Мурманске их будет в несколько раз больше.

Редкая чайка остается в Заполярье на зиму. Почти все птицы, как правило, мигрируют на побережье Балтики. Недавно чаек заметили и в удаленном от моря Будапеште. А в Мурманске чайка, неважно, серебристая она, морская или еще какая, давно стала символом города.