Мурманск
"
-4 °C

Интеллигентные хиппи

Дауншифтеры - это противники жизни в городской суете. Так вот, у нас в Заполярье их   становится все больше. Люди обживают некогда брошенные села на юге Кольского полуострова. Так что скоро поселения в Ловозерском и Кандалакшском районах глуш
05.08.2011, 21:00
22

Дауншифтеры - это противники жизни в городской суете. Так вот, у нас в Заполярье их   становится все больше. Люди обживают некогда брошенные села на юге Кольского полуострова. Так что скоро поселения в Ловозерском и Кандалакшском районах глушью назвать будет несправедливо. Там уже сегодня есть сотовая связь, спутниковое телевидение. А вот дома деревянные, удобства на улице - и это людей привлекает. Такой обмен городской комфорт на деревенскую романтику в Европе называют дауншифтингом. Социологи проводят идеологические параллели с культурой хиппи и философией нью-эйдж.

Праздник на улицах Варзуги. Если для города свадьба - дело привычное, то для отдаленных сел Мурманской области - уникальное.

В этом году свадьба Марии и Радия первая на селе. В прошлом году в местной столовой марш Мендельсона играл включали четыре раза. Результат - четыре новорожденных в этом году.

Оживает и соседняя Кузомень. Следующие поколения дома предков в буквальном смысле из песков поднимают. Сложный быт для москвича Игоря Богданова в удовольствие. Из Кузомени, говорит, произошел весь его род. Каждый год он совершает своего рода паломничество на фамильную, в шутку скажем, - усадьбу.

Соседка его, Ольга, тоже раньше проводила в родных местах отпуск. Теперь решила насовсем перебраться в Кузомень.

Тех, кто делает выбор в пользу душевного комфорта и отказывается быть членом общества потребления, в Европе называют дауншифтерами. В переводе со сленга означает - жить ради себя. Simple living - простая жизнь - такое вот кредо было, похоже, у самых  известных  дауншифтеров мира: философа Будды, римского императора Диоклетиана, писателя Лева Толстого.

Социологи проводят идеологические параллели с культурой хиппи и философией нью-эйдж. Кориховские живут в Кузомени не коммуной и не общиной, а самой настоящей семьей. Дом ремонтировать будут, но менять интерьер не собираются. Бабушкины сундуки уже заполнили своими вещами.

А молодые Мария и Радий заложили новый дом. Складывают баню. Городская родня только «за».

О слове «дауншифтинг» в селах не знают. Просто для них главное не нажива с карьерой, а личное семейное счастье.