Мурманск
!
1 °C

Спички детям…

Одной из точек рейда подразделения по делам несовершеннолетних в Кандалакше стала квартира на улице Наймушина. Там в доме №5 на прошлой неделе произошел пожар. В одной из квартир четырехлетний мальчик поджег диван. Почему ребенок оказался без присмотра
05.08.2011, 21:01
19

Одной из точек рейда подразделения по делам несовершеннолетних в Кандалакше стала квартира на улице Наймушина. Там в доме №5 на прошлой неделе произошел пожар. В одной из квартир четырехлетний мальчик поджег диван. Почему ребенок оказался без присмотра, инспекторы выясняли у его матери.

Пожар в доме №5 по улице Наймушина произошел обычным летним днем. Возгорание заметили соседи. Двоих детей из квартиры №25 успели спасти. Их мама Татьяна Кузикова в это время была на работе.

- 4 года ребенку, это сын мой. Зажигалку нашел, - поясняет Татьяна Кузикова.

Зажигалку четырехлетний Дима нашел уже не в первый раз. И воспользовался ею, но тогда в доме были взрослые.

- Я была дома, вдруг запахло гарью. Дима поджёг диван, потушили, - рассказывает Татьяна.

Потушили, но угрозу недооценили. В день пожара мальчик оказался в квартире с сестрой Кариной.

Восьмилетняя девочка недосмотрела. Такой видит ситуацию Татьяна Кузикова. Ее дети в садик не ходят. У мамы перед этим учреждением долг - около 4-х тысяч рублей. Примерно раз в год, а иногда чаще, детей у нее забирают в приют. В тех случаях, когда комиссия по делам несовершеннолетних приходит к выводу - условия проживания опасны для жизни и здоровья брата и сестры. Вот и сейчас Карина и Дима отправлены в госучреждение - до тех пор, пока Татьяна Кузикова не отремонтирует квартиру. В отношении самой женщины ведется расследование.

Наказать Татьяну Кузикову могут за неисполнение родительских обязанностей. Когда-то прав на воспитание детей лишили ее маму, поэтому выросла Татьяна в детском доме. По ее словам, в день пожара оставила сына и дочку подруге, у которой своих детей - трое. Однако отвечать за произошедшее придется самой.