Мурманск
!
4 °C

Командующий Северным флотом поблагодарил экипаж БПК «Адмирал Чабаненко» за службу

По завершению трансатлантического перехода большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Чабаненко», участвовавший в международном учении «ФРУКУС-2011»,  вернулся в главную базу Северного флота  г.  Се
08.08.2011, 14:38
16

По завершению трансатлантического перехода большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Чабаненко», участвовавший в международном учении «ФРУКУС-2011»,  вернулся в главную базу Северного флота  г.  Североморск. 
   
На пирсе экипаж БПК «Адмирал Чабаненко» встречали представители командования Северного флота, Кольской флотилии разнородных сил, соединения противолодочных кораблей и родственники военнослужащих. После швартовки и доклада командира корабля состоялся торжественный митинг, посвящённый окончанию дальнего похода. По традиции командующий Северным флотом вице-адмирал Владимир Королёв вручил командиру корабля капитану 1 ранга Станиславу Варику жареного поросёнка.

Командующий Северным флотом поблагодарил экипаж БПК «Адмирал Чабаненко» за успешное выполнение поставленных задач, и подчеркнул, что у моряков соединения противолодочных кораблей сегодня накоплен громадный опыт участия в международных учениях и дальних походах.

БПК «Адмирал Чабаненко»  в  международных учениях «ФРУКУС» участвовал уже во второй раз. Первый опыт участия в четырехсторонних учениях экипаж  корабля получил в 2007 году также у восточного побережья США. В этот раз, как и четыре года назад моряки заслужили высокие оценки руководства учения и успешно выполнили все упражнения, особенно отличившись в артиллерийской стрельбе.

Визит корабля Северного флота в США завершился 1 июля. На обратном пути БПК «Адмирал Чабаненко» с 22 по 26 июля посетил столицу Ирландии порт Дублин, где североморцы имели возможность отдохнуть от похода и осмотреть достопримечательности города. День Военно-морского флота экипаж встречал в море на переходе в родную базу.

Сейчас экипажу будет предоставлено время для отдыха, восстановления сил и подготовки своего корабля к новым морским походам.