Мурманск
!
-1 °C

Завтра – День коренных народов мира

9 августа отмечается День коренных народов мира. В этот день, помимо праздничных мероприятий, проводятся акции, призванные привлечь внимание к правам и проблемам малочисленных народов.
08.08.2011, 10:45
10

9 августа отмечается День коренных народов мира. В этот день, помимо праздничных мероприятий, проводятся акции, призванные привлечь внимание к правам и проблемам малочисленных народов.

В рамках празднования в Мурманске 9 августа в 10.30 у здания мэрии состоится поднятие саамского флага. После этого в областном центре одновременно пройдут два пикета, организованные Общественной организацией саамов Мурманской области и Временным саамским парламентом Кольского полуострова (Куэлнегк нёарк самь соббар). Один состоится с 11.00 до 14.00 на площади Пять Углов, другой - у кинотеатра «Мурманск» с 11.30 и до 13.30. Данные мероприятия согласованы.


Пикет рядом с кинотеатром Мурманск будет посвящен отдельно взятой проблеме, возникшей в этом году - весной решением комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области 2/3 саамов были лишены права на освоение квоты на рыбу. Поэтому требования участников будут следующими: «Государство выделило саамам квоты на рыбу - комитет рыбохозяйственного комплекса отнял ее у 2/3 саамов: произвол!», «Мы хотим есть нашу рыбу!», «Рыбохозяйственный комплекс, верни квоты коренному народу!»


Содержание плакатов пикета на площади Пять Углов будет шире - акция призвана привлечь внимание к проблемам, с которыми сталкиваются кольские саамы в целом. Один из плакатов будет говорить: «Не унижайте коренной народ саами!». Еще один плакат «Нам не нужно льгот и квот - нам нужно наше право!» заявляет о том, что такая социальная политика, которая существует в отношении коренных народов сейчас в России и, в частности, в Мурманской области, позволяет чиновникам в одностороннем порядке решать, как распределять квоты и льготы. Плакат говорит о том, что все саамы должны иметь права на обеспечение своего традиционного образа жизни, и не зависеть от решения чиновников - чтобы не возникала такая ситуация, о которой будут заявлять участники пикета у кинотеатра Мурманск.


Все земляки и неравнодушные к жизни северяне приглашаются принять участие в этих мероприятиях!