Мурманск
"
-4 °C

Жить в долг – наше кредо

Такой девиз больше подходит компании «Русал». За последние несколько лет «Русал» получил кредитов от разных банков на десятки миллиардов долларов. Его долговая нагрузка с каждым годом только увеличивается, пишет агентство &laquo
09.08.2011, 14:22
10

Такой девиз больше подходит компании «Русал». За последние несколько лет «Русал» получил кредитов от разных банков на десятки миллиардов долларов. Его долговая нагрузка с каждым годом только увеличивается, пишет агентство «Бабр». По состоянию на 31 марта долги «Русал» составляли 11,38 млрд. долларов.

«Русал» пытается рассчитаться по долгам, но собственных средств у алюминиевого холдинга нет, и поэтому приходится брать все новые кредиты. На днях было объявлено, что компания привлекает новый кредит на сумму до 4,5 млрд долл. для рефинансирования текущего долга перед консорциумом международных банков. Одолженные средства будут направлены на погашение международного долга в полном объеме в рамках соглашения о реструктуризации, заключенного между компанией и международными кредиторами 7 декабря 2009 года. Остаток средств будет использован на погашение остального долга «Русала».

Кроме этого, Дерипаска вновь залезает в карман к российским банкам. Как сообщает газета «Известия», наблюдательный совет ВЭБа дал согласие на предоставление бизнесмену Олегу Дерипаске кредитов на достройку Тайшетского алюминиевого завода в размере 40 млрд рублей.

При этом Дерипаска оформляет кредит на отдельную компанию, которая, судя по всему, будет заложена под привлекаемый кредит.

Глава «Русала» еще не расплатился по долгам, из-за которых в кризис его компания была буквально в шаге от банкротства, и новые долги позволить себе пока не может.