Мурманск
!
1 °C

Откроем Америку?

Хибины откроют тайну ботаникам. В экспедицию по горам отправились участники экологического международного лагеря. Их цель - отыскать редкие растения. Вместе с ними пошли в поход корреспонденты ТВ-21
10.08.2011, 20:14
11

Хибины откроют тайну ботаникам. В экспедицию по горам отправились участники экологического международного лагеря. Их цель - отыскать редкие растения. Вместе с ними пошли в поход корреспонденты ТВ-21.

До места назначения добираемся на байдарках по озеру Гольцовому. Участники экспедиции - биологи, экологи и волонтеры из Финляндии и России.

В целом флора Хибин уже хорошо исследована сотрудниками полярно-альпийского ботанического сада-института. «Америку мы не открываем», - говорят биологи.

Учет редких видов растений - вот основная задача. С помощью спутникового навигатора определяют их точное географическое расположение, координаты заносят в журнал.

Хибины богаты  уникальными растениями. Только на небольшом пятачке мы нашли  несколько видов редких цветов. Все они - небольшого размера, сказывается суровый горный климат. Вот, прямо у нас под ногами - сразу и не заметишь - мак лапландский. Угрозы исчезновения ему еще нет. Но численность его сокращается. Связано это с горно-промышленной деятельностью.

Камнеломка жестколистная и супротивнолистная местами встречаются в Хибинах. Многие виды этого растения произрастают на скалах, отсюда и название - камнеломка. Для хорошего роста требуются особые условия, и Хибины - самое подходящее место.

Такие  экспедиции участники экологического международного лагеря совершают каждый день. Одновременно работают две группы. Итогом станет карта, где будут отмечены точки обитания редких видов растений Хибинских гор.