Мурманск
!
3 °C

Система оплаты труда в областных бюджетных и казенных учреждениях совершенствуется

Постановление правительства Мурманской области об оплате труда работников этих учреждений подписано на днях губернатором
10.08.2011, 10:15
12

Постановление правительства Мурманской области об оплате труда работников этих учреждений подписано на днях губернатором.

Документ разработан для бюджетных и казенных учреждений, финансируемых их областного бюджета, в целях реализации принципа единообразного подхода к вопросу формирования заработной платы.

Согласно принятому документу вносятся существенные изменения в отношении оплаты труда руководителей учреждений. Постановлением предусмотрено, что для всех учреждений, без учета отраслевой принадлежности, должностной оклад руководителя устанавливается в кратном отношении к средней заработной плате основного персонала.

Министерством труда и социального развития Мурманской области утвержден рекомендуемый реестр должностей, профессий работников, относимых к основному персоналу по видам экономической деятельности, и критерии отнесения работников к основному персоналу. Постановлением утверждены перечни видов выплат компенсационного и стимулирующего характера. Установлено, что при формировании фонда оплаты труда на календарный год следует обеспечить направление на выплаты стимулирующего характера не менее 30% средств, предусмотренных фондом оплаты труда учреждения. Исполнительным органам государственной власти Мурманской области, имеющим подведомственные учреждения указанных типов, необходимо привести нормативную базу, регламентирующую правоотношения, связанные с оплатой труда, в соответствие с настоящим постановлением до 01.01.2012 года.

Министерством труда и социального развития совместно с министерством финансов Мурманской области в ближайшее время будут подготовлены рекомендации по реализации настоящего постановления.