Мурманск
!
2 °C

«Седов» покинул порт Росток

Легендарный барк Росрыболовства «Седов» покинул гостеприимный  порт Росток.
16.08.2011, 09:40
8

Легендарный барк Росрыболовства «Седов» покинул гостеприимный  порт Росток. 

Знаменитый немецкий город, как всегда,  встречал «Седов» очень тепло. Быть может, именно поэтому команда не отдыхала ни минуты и постаралась продемонстрировать возможности парусного красавца максимально широко: состоялись три однодневных тренировочных выхода в море. Более пятисот человек получили возможность попробовать себя в роли палубных практикантов, освоить азы работы с парусным вооружением и управления судном. Участникам дей-трипов после предварительного инструктажа была предоставлена уникальная возможность участвовать в подъёме верхнего марселя, вес которого составляет ни много - ни мало пять тонн. Затем палубные пассажиры вместе с экипажем несли вахту у руля. К слову, штурвал на судне – вещь историческая, поэтому постоять за ним  во время движения парусника - не только настоящая удача, но и большая честь.

14 августа «Седов» вышел из Ростока и сегодня в 09:00 на траверзе маяка Аркона в Балтийском море стартовала регата на Кубок мира, организаторами которой являются агенты парусника «Седов» за рубежом фирма «Stema Service» и немецкая компания «Seacomm» под руководством Маттиаса Вагнера. В 2010-ом году победителем  гонки стал парусник «Крузенштерн».  Но главный приз регаты – так называемый Кубок  мира – является переходящим.  Он изготовлен в виде из драгоценных металлов и камней  и в данное время находится в музее «Крузенштерна».  В этом году за приз действительно придётся побороться, ведь кроме всемирно известного барка «Седов» в состязание вступили ещё два известных парусных красавца – «Дар молодёжи» (Польша)  и «Talassa» (Голландия).  Суда различного года постройки, различного типа парусного вооружения участвуют в гонке с определённым гоночным коэффициентом. Таким образом, любой из четырёх парусников может претендовать на победу.

Морская гонка проходит по маршруту Росток-Клайпеда.  После пересечения финишной прямой суда встречаются в море. Но на этом испытания для экипажей не заканчиваются. Каждый парусник должен будет выделить команду курсантов из шести человек, которые примут участие в  целом комплексе различных соревнований. На барке «Седов» состоятся перетягивание каната и силовые конкурсы. Парусник «Дар молодёжи» предоставит командам шлюпки, на которых будут проведены гребные состязания (длина дистанции – 1 морская миля, что составляет 1 800 м). Затем на борту судна, ставшего победителем гонки, все четыре команды  курсантов должны будут продемонстрировать свои творческие способности. Финальной точкой в состязаниях станет дегустация праздничных тортов, которых будет также четыре – по одному от каждого парусника. Причём обязательным условием является то, что эти кулинарные шедевры участники приготовят сами, без помощи и консультаций шеф-повара судна.

Команде курсантов-победителей будет вручён так называемый малый Кубок мира, изготовленный в виде металлического глобуса. Этот приз разыгрывается впервые и также является переходящим.

Череда  состязаний завершится праздничными мероприятиями и награждением, которые пройдут на борту парусника-победителя в Клайпеде. В них традиционно примут участие представители дипломатических миссий  в Литве стран-участниц гонки, городские власти города-порта Клапеда.