Мурманск
!
1 °C

1 200 кг нелегального камчатского краба

В Мурманской области продолжается проведение операции «Путина», в ходе оперативных мероприятий полицейские выявляют и пресекают  незаконную деятельность физических лиц и организаций в сфере оборота морских биоресурсов
18.08.2011, 14:01
8

В Мурманской области продолжается проведение операции «Путина», в ходе оперативных мероприятий полицейские выявляют и пресекают  незаконную деятельность физических лиц и организаций в сфере оборота морских биоресурсов.

Сотрудниками оперативно–розыскной части-2 экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по Мурманской области, в ходе оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что в г. Мурманске на территории одной из рыбоперерабатывающих организаций осуществляется переработка незаконно выловленного камчатского краба.

В ходе проверки полученной информации оперативникам удалось установить одно из ООО  на  ул. Домостроительной, в помещении которого по оперативным данным находилась партия незаконно выловленного камчатского краба приготовленная для переработки. При осмотре помещения ООО сотрудниками полиции были обнаружены мешки и ящики с конечностями камчатского краба как уже переработанные и приготовленные к заморозке, так и сырые приготовленные к переработке на производственных мощностях ООО, общим весом около 500 килограммов. Кроме того в морозильной камере предприятия были обнаружены еще около 700 кг уже переработанного и замороженного камчатского краба.

Директор ООО гражданин 1984 г.р. был задержан, с его слов, конечности камчатского краба были привезены в его организацию неизвестными ему людьми без его разрешения, почему камчатский краб в его ООО был переработан директор ответить затруднился. Прибывшая на место происшествия эксперт-криминалист УМВД России по Мурманской области специализирующаяся на исследованиях морских биоресурсов, подтвердила, что обнаруженные конечности являются конечностями камчатского краба, вылов которого на территории Мурманской области запрещен.

Кроме того сотрудница ЭКЦ выявила среди переработанной партии краба конечности самок вылов которых запрещен повсеместно. Общий вес изъятой партии незаконно выловленного камчатского краба изъятого из незаконного оборота сотрудниками полиции составил около 1 200 кг, ущерб нанесенный государству по рыночной стоимости составляет порядка 1,5 млн. рублей. Изъятая партия незаконно выловленного камчатского краба направлена на экспертизу в ходе проведения проверки. По итогам проверки будет вынесено решение о возбуждении либо в отказе в возбуждении уголовного дела.

Информация предоставлена отделом информации и общественных связей УВД по Мурманской области.