Мурманск
"
-4 °C

Собачье право

В Кандалакше увеличилась популяция бездомных животных. Четвероногие бродяги не боятся людей и настойчиво отвоевывают городскую территорию. Жители опасаются, что зимой  голодные собаки будут нападать на людей. В чем причины роста собачьи
23.08.2011, 20:01
13

В Кандалакше увеличилась популяция бездомных животных. Четвероногие бродяги не боятся людей и настойчиво отвоевывают городскую территорию. Жители опасаются, что зимой  голодные собаки будут нападать на людей. В чем причины роста собачьих стай и как с этим явлением будут справляться власти?

Брошенки и потеряшки, бывшие Мурзики, Барсики, Шарики и Тузики, они живут на улицах, ютятся в подвалах и во дворах домов. Впрочем, многие безнадзорные животные хозяев никогда и не имели. Бродяги уже давно стали неотъемлемой частью любого города. Кандалакша - не исключение.

Жалость и сочувствие к четвероногим испытывают многие. Да и как пройти мимо, если на тебя смотрят такими глазами. Находятся желающие и приласкать, и покормить.          

Так бездомные собачки и кошки становятся дворовыми любимцами. Некоторым уличным подопечным неравнодушные горожане придумывают имена.

Но не всем такая благотворительность по душе. Ведь нередко бездомные животные проявляют агрессию и бросаются на людей. Особенно собаки. К тому же четвероногие - это разносчики инфекций.

Но особо сердобольных граждан такие аргументы не останавливает. На улице Уверова, у 22-го дома, бездомных собак, в буквальном смысле, разводят. Причем - не первый год. Здесь уже выросло не одно поколение. И таких примеров по Кандалакше хватает. Выход один - считают горожане.      

Не только подкармливать, но и содержать, и оказывать медицинскую помощь при необходимости. Попытки организовать пристанище для беспризорников уже были.

Единственное место, которое можно было с натяжкой назвать приютом - это вот эти вольеры. Но «Вторсырье» уже несколько лет не занимается отловом собак, поэтому они пустуют.

Предприятие «Вторсырье» одним из первых начало заниматься отловом беспризорных собак. Но условий для длительного содержания животных здесь не было. Вопрос же о создании приюта до сих пор не решен.

Не так давно думали, что помещение уже найдено. Планировалось его отремонтировать. Но дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Ближайший приют для безнадзорных животных - в Апатитах. Корм для тамошних собак собирают и в Кандалакше. Этим занимаются юннаты из эколого-биологической станции. Именно они пересчитали всех бездомных животных Кандалакши буквально по головам. И знают, кому нужны места в приюте. А тем временем, апатитская фирма, которая заключила договор с городом, отлавливает собак. Но только самых агрессивных.