Мурманск
!
-1 °C

Техосмотр расписали по минутам

Техосмотр автотранспорта теперь расписан по минутам, благодаря новому закону Минтранса РФ, который вступит в силу с 1 января 2012 года
24.08.2011, 11:42
7

Техосмотр автотранспорта теперь расписан по минутам, благодаря новому закону Минтранса РФ, который вступит в силу с 1 января 2012 года.

Так, временные рамки ТО для легковых автомобилей с бензиновым двигателем составляют от 34 до 39 минут, с дизельным или газовым двигателем  – от 38 до 43 минут. Крупногабаритные автобусы нужно осмотреть за 65 минут, а грузовики – за 67 минут.

Новый закон уже получил оценку автолюбителей, которые обычно тратят на ТО гораздо меньше времени. Они обратили внимание, что очередь из десяти человек (на каждого по 40 минут) – это почти 6 часов ожидания.

Функции техосмотра с 1 января 2012 года передаются из ГИБДД под контроль Российского союза страховщиков, через который будут получать аккредитацию операторы ТО: автосервисы, автодилеры и существовавшие до сих пор пункты инструментального контроля. Выданный талон ГИБДД проверять не будет, но он пригодится для получения полиса ОСАГО. Кстати, Минфин РФ ввел новые ограничения для желающих получить страховку: будет учитываться срок действия талона техосмотра.