Мурманск
"
-4 °C

С заботой о здоровье

За 7 месяцев 2011 года в Центры здоровья Мурманской области обратилось 4299 взрослых и 2549 детей
25.08.2011, 09:05
7

За 7 месяцев 2011 года в Центры здоровья Мурманской области обратилось 4299 взрослых и 2549 детей.

Центры здоровья открыты по всей России с целью формирования здорового образа жизни, профилактики заболеваний и помощи в отказе от вредных привычек. В Мурманской области открыто четыре Центра здоровья для взрослого населения: на базе поликлиники ЦРБ ЗАТО г.Североморск, Мончегорской ЦРБ, Мурманского областного центра восстановительной медицины и реабилитации, а также ОМСЧ «Севрыба». Два детских Центра здоровья действуют на базе детской поликлиники №1 города Мурманска и детской поликлиники Апатитской ЦГБ.

По данным за 7 месяцев работы Центров здоровья области, в 2865 случаях (около 67% от обратившегося взрослого населения) были выявлены факторы риска развития заболеваний, 924 человека (21%) направлены в амбулаторно-поликлинические учреждения для дальнейшего обследования и исключения или подтверждения заподозренного заболевания, практически здоровыми было признано около 13% от всех обратившихся.

У 1444 детей выявлены факторы риска развития заболеваний (примерно 57% от всех обратившихся), направлены к врачам амбулаторно-поликлинических учреждений 480 человек (около 19%), практически здоровыми было признано около 25% детей, обратившихся в Центры здоровья.

Все прошедшие обследование в Центрах здоровья по желанию получают индивидуальные планы по ведению здорового образа жизни.

Записаться на обследование в Центр здоровья может любой житель Мурманской области независимо от места проживания. Для этого необходимо иметь при себе полис обязательного медицинского страхования и паспорт.