Мурманск
!
2 °C

Морской конёк

Вместо рыбы - камни. «Морской конёк» прибыл в Мурманск. В рыбном порту ошвартовалось необычное судно. Это голландское судно Seahorse. Необычный груз для него - тысячи тонн камней - на причал доставили почти месяц назад. И вот, се
29.08.2011, 20:58
22

Вместо рыбы - камни. «Морской конёк» прибыл в Мурманск. В рыбном порту ошвартовалось необычное судно. Это голландское судно Seahorse. Необычный груз для него - тысячи тонн камней - на причал доставили почти месяц назад. И вот, сегодня ночью, началась погрузка. За процессом наблюдала съёмочная группа ТВ-21.

Грохот, гудение - работа в самом разгаре. Для того, чтобы камневоз загрузить под завязку, нужно около 12-ти часов. Выгружать камни будут дольше - приблизительно сутки.

Этот груз набирали в карьере, в Магнетитах. Бутовой камень потребуется для строительства основания платформы «Приразломная».

«Seahorse» - самое большое в мире судно для перевозки камня. Его длина - 162 метра, ширина - почти 40 и осадка - 6 с небольшим. Максимальная грузоподъёмность этой махины - 19 тысяч тонн.

По подсчётам, путь к месту базирования  Приразломной и обратно с учетом разгрузки будет занимать неделю. «Seahorse» будет курсировать по маршруту - Мурманск - Печорское море в течение всего сентября.