Мурманск
!
3 °C

Общие рекомендации Госохотинспекции при встрече с медведем в лесу

В связи с поступающими от муниципальных образований сообщениями о периодическом появлении медведей, Госохотинспекция Мурманской области доводит до сведения граждан рекомендации при встрече с медведем в лесу
29.08.2011, 15:32
7

В связи с поступающими от муниципальных образований сообщениями о периодическом появлении медведей, Госохотинспекция Мурманской области доводит до сведения граждан рекомендации при встрече с медведем в лесу:

1. При сборе ягод и грибов перекликаться со спутником, т.е. заранее дать о себе знать. Если вы с собакой, и она не «натаскана», то лучше держать её на поводке. Напуганная собака сама может привести к вам медведя.

2. Не убегать и не поворачиваться спиной к хищнику. Если зверь делает попытку приблизиться – кричите. Не спеша, не поворачиваясь, старайтесь отойти подальше, постепенно увеличивая расстояние.

3. Не смотреть пристально в глаза зверю (иногда объектив фотоаппарата выполняет эту роль и может вызвать негативную реакцию у медведя).

4. Организуя привал, останавливаясь на ночевку, не создавайте свалок вокруг себя, чтобы не привлечь зверей. Хищники могут прийти на запах пищи, если не в этот момент, то позже, и тогда могут пострадать другие люди.