Мурманск
I
-5 °C

Они погибли в один день

Сегодня профессиональный праздник у всех сотрудников отрядов спецназначения. Российскому спецназу - 54 года. А в Мурманске сегодня открыт памятник погибшим сотрудникам СОБРа. Установлен он на улице Каменной. Там и собрались действующие бойцы
29.08.2011, 20:54
55

Сегодня профессиональный праздник у всех сотрудников отрядов спецназначения. Российскому спецназу - 54 года. А в Мурманске сегодня открыт памятник погибшим сотрудникам СОБРа. Установлен он на улице Каменной. Там и собрались действующие бойцы и ветераны отрядов специального назначения УМВД, а также - родственники погибших спецназовцев.

Они погибли в один день, в одну минуту. Сегодня фамилии пяти спецназовцев увековечены навсегда. Автор монумента, от наброска до воплощения в камне - командир отряда спецназначения Алексей Ходоров. Два с половиной года он трудился над памятником, волновался, хотел, чтобы ребят запомнили такими, какими они были в жизни.

Александр Рибенков, Андрей Кольцов, Андрей Ворона - погибли в Ингушетии в 2009 году. Это был обычный день, обычная ежедневная работа. Проверка паспортного режима в городе Назрань. Внезапно по сотрудникам тогда еще милиции из дома открыли огонь. Боевики засели в здании и приготовились к штурму. В ходе столкновения преступники подорвали дом, он был уничтожен полностью. Во время операции погибли и сотрудники СОБРа. После взрыва милиция еще обнаружит фугасы и стрелковое оружие на месте, где находилось здание.  

Памятник погибшим спецназовцам открыт на деньги мурманчан. Сегодня монумент освятили и возложили цветы.

К монументу павшим бойцам отрядов спецназначения пришли коллеги, друзья и родственники тех, кто нес службу в горячих точках.