Мурманск
I
-9 °C

Вода под честное слово

Оленегорску вернули горячее водоснабжение только после того, как в коммунальные проблемы вмешалось региональное Правительство. Несколько дней назад в дома оленегорцев перестала поступать горячая вода. Жители решили: несколько дней переживут.
29.08.2011, 20:57
15

Оленегорску вернули горячее водоснабжение только после того, как в коммунальные проблемы вмешалось региональное Правительство. Несколько дней назад в дома оленегорцев перестала поступать горячая вода. Жители решили: несколько дней переживут. Но плановое отключение затянулось.

Оказалось - из-за изменения договорных отношений между администрацией, поставщиками теплоэнергии и снабжающей организацией. Сегодня эту ситуация обсуждали на совещании в Правительстве области. Его провел заместитель губернатора Александр Черечеча.

Ресурсы есть - горячей воды нет. И это не парадокс, а неправильные действия муниципальных властей - заявил Александр Черечеча. Зам губернатора вызвал на совещание представителей министерства энергетики и ЖКХ, регионального управления по тарифному регулированию, теплоснабжающих организаций и главу администрации Оленегорска.

Поведение руководства ТЭК, объясняет зам губернатора, понятно: был у поставщиков тепла договор с МПУ ЖКХ. Но у этой компании местные чиновники сети забрали и передали другому юр лицу - оленегорским теплосетям. Теперь у ЖКХ просто нет труб, чтобы доставлять воду населению.

Выводить сети - незаконно и такая судебная практика есть, заявил Александр Черечеча. Один из способов разрешить конфликт - вернуть сети обратно МУП ЖКХ. Другая проблема - эта организация - банкрот. С этим чиновникам еще предстоит разобраться. Оленегорцам пообещали, что отключений горячей воды не будет и отопительный сезон начнут вовремя.