Мурманск
!
1 °C

Земная профессия

В минувшее воскресенье в России отмечали свой профессиональный праздник работники горнорудной промышленности. В Мурманской области одним из центров праздничных мероприятий стали Заполярный и Никель - города, где расположены предприятия Кольс
29.08.2011, 20:52
6

В минувшее воскресенье в России отмечали свой профессиональный праздник работники горнорудной промышленности. В Мурманской области одним из центров праздничных мероприятий стали Заполярный и Никель - города, где расположены предприятия Кольской ГМК. Самые интересные моменты в репортаже нашей съёмочной группы.

Традиционно ни один профессиональный праздник не проходит без спортивных состязаний. Так, в Никеле, во дворце спорта Металлург, чтобы помериться в скорости и ловкости, горняки вышли на весёлые старты. Коллективы  старейшего рудника «Каула Котсельваара» и молодого, перспективного «Северного» - давние спортивные партнёры.

Горняки соревновались в фигурном ведении мяча, баскетболе, скоростной эстафете на скейтах и даже в прыжках на скакалке. Девушки, даже в силовых этапах соревнования, изо всех сил старались ни в чём не уступать мужчинам.

По итогам весёлых стартов рудник «Северный» оказался чуточку быстрее и сильнее своих коллег из «Каулы». Все участники получили медали, кубки, но главное - заряд бодрости и хорошего настроения.

Во дворе 20-го дома по улице Юбилейная в Заполярном открылась новая игровая площадка. Яркий и весёлый подарок в преддверии дня шахтёра организовала Кольская ГМК.

Подарок ребятне пришёлся по душе. Юные заполярнинцы исследовали буквально каждый сантиметр игрового комплекса, и вынесли свой вердикт.

Главное торжество для работников горно-рудного производства Кольской ГМК состоялось в Заполярном. С праздником их поздравили руководители градообразующего предприятия.

27 лучших сотрудников Кольской ГМК, ветераны производства, были награждены почетными грамотами и благодарностями. Не остались без поздравлений и те, кто дарит домашнее тепло и уют работникам КГМК - семьи горняков.

Самым громким и зажигательным подарком для всех жителей Печенгского района стал концерт группы «Дискотека Авария».

Давно известно, что северная публика умеет принимать артистов и веселиться, что называется от души. Вот и в этот раз праздник получился шумным и по-настоящему зажигательным.